← Безопасность и страхование

Уголовное дело за долги из 90-х: срок давности налоговых преступлений хотят отменить

https://stolica-s.su/

Верховный суд предложил отсчитывать срок давности налоговых преступлений с момента полного погашения долга.

На прошлой неделе Верховный суд предложил считать уклонение от уплаты налогов преступлением, продолжающимся до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. Срок давности преступления в таком случае будет исчисляться не с момента возникновения задолженности, а с момента её погашения – добровольного или принудительного.

Сегодня срок давности по налоговым правонарушениям варьируется от двух до десяти лет. Если же предложение ВС будет одобрено, то у СК появится возможность привлекать к уголовной ответственности предпринимателей, задолжавших еще в 90-х и в настоящий момент имеющих законное основание для того, чтобы не оплачивать старые долги.

По мнению одного из юристов, опрошенного деловым порталом BFM, в случае принятия постановления следователи начнут массово привлекать к ответственности предпринимателей, уже доказавших своё право не оплачивать налоги из-за истечения срока давности в суде. 

— У следственных органов появится перспектива возбуждения новых уголовных дел. И это не будет злоупотреблением, это будет новой правоприменительной практикой, – допускает такую возможность адвокат Максим Богданков. – Всё будет в рамках закона.  

«Любое ужесточение бьёт по добросовестному предпринимателю»

— Для добросовестных компаний это не проблема, – уверен руководитель юридической компании «Богатов Групп» Сергей Богатов. – Вероятность не заплатить большую сумму у них невелика. Неграмотность бухгалтера, допустившего ошибку в отчете, вряд ли станет поводом для уголовной ответственности: в налоговой сначала укажут на недочеты и предложат уточнить сведения. У крупных компаний с большими оборотами вероятность возникновения ошибки выше, но в любом случае налоговая сперва предложит «уточниться».

Однако даже те предприниматели, что исправно платят налоги, могут столкнуться с определенными проблемами. 

— Если добросовестный бизнесмен работает с фирмой, которую налоговая затем признаёт «однодневкой», без суда не обойтись, и появляется риск остаться без вины виноватым, – объясняет юрист. 

Тем не менее, предложенное Верховным судом нововведение может принести пользу. 

— Мошенников со временем может стать меньше, а рынок очистится от всякого рода жулья. Наша компания занимается, в том числе, и взысканием долгов.

Часто мы видим картину: откровенно брошенное предприятие должно 10 контрагентам и налоговой. А у бывшего владельца – еще 5 таких же фирм с похожим названием и с такими же долгами. 

Благодаря фактическому исключению сроков давности "кидал" со временем станет меньше, и это не может не радовать, - подчеркивает Сергей Богатов. 

По мнению юриста, серьезных последствий ни для отрасли грузоперевозок, ни для бизнеса в целом ожидать не стоит. Грядущие изменения не будут резкими в том числе и потому, что сотрудники налоговой сегодня и без того перегружены. 

Реакция бизнеса

В минувший четверг «Ведомости» сообщили, что крупнейшие объединения российских и зарубежных компаний отправили в ВС критические отзывы.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что инициатива Верховного суда позволит привлекать предпринимателей к уголовной ответственности на протяжении всей их жизни. Представитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) рассказал, что отмена сроков давности по налоговым преступлениям приведет к усилению нагрузки на бизнес.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, в свою очередь, обратился к председателю ВС Вячеславу Лебедеву и попросил отложить принятие постановления на несколько месяцев, чтобы обсудить его проект с участием экспертов и предпринимателей. Верховный суд пошел навстречу Титову: 20 июня пресс-служба бизнес-омбудсмена сообщила, что принятие постановления перенесено. Теперь судьба предпринимателей, имеющих долги с истекшими сроками давности, должна решиться осенью этого года.