← Автомобильные грузоперевозки

Казахстан готов смягчить условия проезда для грузоперевозчиков Кыргызстана?

https://rus.azattyk.org

12 июля в Кыргызстан прибыла делегация из Казахстана во главе с премьер-министром этой страны Аскаром Маминым, которая приняла участие в VIII заседании кыргызско-казахстанского Межправительственного совета.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также укрепления культурно-гуманитарных связей. Но ряд наблюдателей, которые отмечают, что Кыргызстан проигрывает в двустороннем экономическом сотрудничестве, считают, что ситуация в будущем не изменится.

Встреча глав правительств Кыргызстана и Казахстана начались с переговоров узком составе. В ходе обсуждения премьер-министры уделили внимание нынешнему состоянию двустороннего сотрудничества и его будущему.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев выразил уверенность в том, что официальный визит премьер-министра Казахстана придаст мощный импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений:

«Укрепление стратегического партнерства с братским Казахстаном является одним их приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана, - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев. - Хотел бы отметить, что кыргызско-казахстанские отношения развиваются на должном уровне, активно поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые несомненно способствуют содержательному наполнению двустороннего партнерства. В текущем году президенты наших стран провели две встречи, на которых подтвердили твердую решимость развивать взаимовыгодное сотрудничество, укреплять традиционные принципы дружбы, братства, союзничества и союзнического партнерства. Мы перед собой ставим большую цель – обеспечить продвижение актуальных вопросов двусторонней повестки».

В ходе встречи была достигнута договоренность о либерализации пропускного режима для грузоперевозчиков Кыргызстана, направляющихся в третьи страны транзитом через Казахстан.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан придает особое значение развитию двусторонних отношений с Кыргызстаном:

«У нас есть формат ЕАЭС, где мы сотрудничаем в многостороннем формате и надо сказать, что по всем аспектам двустороннего и многостороннего сотрудничества мы находим общее понимание всех текущих вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений, - заявил Аскар Мамин. - Прошлый год мы завершили ростом товарооборота, но в тоже время мы считаем, что потенциал развития двусторонней торговли намного выше, и со своей стороны мы готовы к рассмотрению всех актуальных вопросов для решения которых необходимо принятие соответствующих документов. Казахстан полностью готов и настроен на решение всех актуальных вопросов нашей совместной повестки, поэтому считаем, что заседание даст хороший импульс развитию двусторонних отношений, и ту задачу, которая ставится перед правительством - доведение товарооборота в краткосрочный период как минимум до 1 млрд долларов. Думаю, это вполне достижимые задачи».

VIII заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного совета в расширенном составе прошло в государственной резиденции «Ала-Арча».

Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в водно-энергетической сфере и промышленной кооперации, укрепления культурно-гуманитарных связей, а также был подписан ряд документов. Кроме того, в повестке дня значились вопросы, касающиеся транспорта, инвестиций, туризма, образования и других сфер.

В конце заседания премьер-министра Казахстана Аскара Мамина принял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Месяцем ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек для участия в саммите ШОС и встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековгым.

Тогда стороны обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе актуальные вопросы в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ.

Теперь же, как сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе VIII заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета в Бишкеке, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Кыргызстан с государственным визитом осенью 2019 года:

Визит казахстанской делегации во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым зародил надежду у некоторых местных предпринимателей, тогда как другие бизнесмены высказывают мнение, даже при таком раскладе дел Казахстан не намерен менять своего снисходительного отношения к Кыргызстану.

В качестве примера они привели то, что соседи активно реализуют свой товар кыргызстанцам, но при этом неохотно закупают продукцию Кыргызстана, более того она подвергается слишком тщательному досмотру.

Независимый экономист-аналитик Эркин Абдыразаков отметил, что новоизбранные президент и премьер-министр Казахстана являются представителями старой команды, а потому он не уверен, что эти встречи будут способствовать улучшению кыргызско-казахских торговых отношений:

«Бывший президент Алмазбек Атамбаев в свое время обидел бывшего главу Казахстана Нурсултана Назарбаева. И это всегда будет оказывать свое влияние. И Касым-Жомарт Токаев, и Аскар Мамин – представители старой команды. Поэтому, я не верю, что в ближайшее время мы установим хорошие отношения с Казахстаном. 

Хотя Казахстан и говорит, что в таких организациях как ЕАЭС, ШОС, СНГ и других объединениях мы «являемся братьями», когда дело доходит до экономического сотрудничества они не считают нас ровней и под предлогом «контрабанды» не пропускают товары Кыргызстана через границу. 

Они никогда не поставят наши интересы выше своих».

Из Казахстана в Кыргызстан помимо зерна, угля и сахара импортируются также ГСМ, напитки, алкоголь, продукты, крупный рогатый скот и кожа, строительные материалы, автомобили, автозапчасти и другие товары.

А в Казахстан из КР экспортируются крупный и мелкий рогатый скот, молочная продукция, фрукты, овощи, сухофрукты, строительные материалы и предметы быта. Помимо этого официальный Бишкек продает соседям также электроэнергию, лампы и электропечи.

Если посмотреть на структуру товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном, то можно увидеть, что большую часть составляет экспорт соседней республики. Другими словами, 60-70% товаров, пересекающих границу, продает казахстанская сторона. ​

Замира Кожобаева