← Безопасность и страхование

Как на трассах собирают миллионы с перевозчиков

Светлана Холявчук/ТАСС/Интерпресс

В Петербурге вечером 30 июня в машине на парковке гипермаркета "Карусель", что на пр. Просвещения, задержали некоего майора Андреева. ФСБ, говорят, заметила, как последний собирал миллионы с перевозчиков. Сейчас он в "Крестах" и готов рассказывать о составе группы.

Произошло задержание, по версии следствия, после получения через посредника двух траншей кэшем по 450 тысяч рублей и 1 миллиона 50 тысяч рублей. Тогда на асфальт посыпались стёкла, а из салона достали водителя и миллионов семь в конвертах.

По данным издания разработкой Андреева занимались сотрудники транспортной службы регионального Управления ФСБ и присоединившаяся к ним Лубянка. Любопытно, что, по версии госбезопасности, около полудня того же дня в Выборге он получил 55 тысяч рублей. Кстати, с 20 июня до 4 июля Андреев находился в отпуске.

Следком Ленобласти залпом, с 1 по 4 июля, возбудил три уголовных дела по статье 290 УК - "получение взятки". Категории полученных сумм процессуально выглядят как ступеньки: значительный размер, крупный, особо крупный. Как сказано в постановлениях, 

деньги были получены от областных грузоперевозчиков "за общее покровительство по службе и содействие в будущем за возможные административные правонарушения, совершённые взяткодателем". 

Действовал Андреев вроде точно не один, а "в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами Управления ГИБДД и Северо-Западного межрегионального Управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" (СЗ МУГАДН).

Если бегло о предполагаемой схеме, то после того, как дорожным полицейским запретили взвешивать машины, цепочка стала такой: инспектор останавливает фуру и сопровождает её до транспортников на взвешивание. Логика сбора денег тоже исходит от законодательства - штраф до полумиллиона за перегруз платит не только перевозчик, но и тот, кто грузил. В основном речь о карьерах с песком, щебнем и производствах бетона. Отметим, что, 

судя по дате получения денег, речь может идти о ежемесячной абонентской плате. 

Эту версию аккуратно подтвердили в СК.

Андреев арестован до 31 августа и содержится в "Новых Крестах" в Колпино. Неделю назад его отстранили от службы и скоро уволят. Проверка признала поведение майора недостойным полицейского. По словам собеседников в СК, вину он признал, готов сотрудничать со следствием и, судя по всему, не только. 

Есть у этого происшествия и внутриполитический нюанс. Вряд ли чекистов занимают лишь подати. Пока всё происходящее на руку новому начальнику ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Роману Плугину, который зачищает команду предшественника. Это если честно.

Виктор Смирнов,