← Спецтехника

Ручная сборка и печать деталей на 3D-принтере. Изучаем заводы Epiroc изнутри

https://www.epirocgroup.com/

Город Эребру в Швеции уже на протяжении 23 лет является центром инноваций и производства группы компаний "Эпирок". За это время штат сотрудников увеличился с 300 до 2358 работников. "Макси Экскаватор Ру" предлагает отправиться в виртуальную экскурсию по двум шведским заводам.

В рамках пресс-тура мы посетили два завода в Эребру. На одном предприятии выпускается оборудование для подземных горных работ, на втором - техника для открытых горных работ и геологоразведки.

Четыре из семи дивизионов компании "Эпирок" располагаются в Эребру

Выпускаемая продукция: от перфораторов до ПДМ

Сначала поговорим о продукции первого завода. Там выпускаются подземные самосвалы Minetruck грузоподъемностью от 20 до 65 т, погрузчики Scooptram г/п 7-18 т, буровые установки Boomer и Simba, а также серия машин Boltec для крепления горных выработок. Помимо техники, на заводе производят одну из самых широких в мире линеек перфораторов.

Большие ПДМ производятся в Эребру, маленькие (г/п 3-6,5 т) - в Китае

На втором заводе производятся перфораторы для открытых горных работ и геологоразведки. Номенклатура выпускаемых моделей Epiroc разнообразна и по методам бурения, и по сегментам использования. Буровую технику шведского происхождения можно эксплуатировать в открытой горной разработке (в том числе при добыче драгоценной руды и декоративного камня), подземной и наземной геологоразведке, а также в гражданском и промышленном строительстве.

В основном выпускаемая техника Epiroc комплектуется шинами Michelin

Производственный процесс: конвейер и ручная сборка

В зависимости от загруженности заводы работают в одну, две или три смены. При изготовлении техники применяется поточный тип производства с ручной сборкой. На конвейерной линии собираются погрузочно-доставочные машины, самосвалы и буровые станки.

После механической обработки детали отправляются в специальную камеру, наполненную смесью кислорода и водорода. Там происходит микровзрыв за счет высокой температуры (2 800°С), в результате чего заготовки очищаются, и их острые кромки сглаживаются. Для изготовления корпусных деталей есть множество различных станков с числовым программным управлением.

Максимальная мощность завода, на котором выпускается техника для подземных горных работ, - 3000 ед. в год

Существенно сократить производственные расходы позволяет использование модульных конструкций: кабины, стрелы и другие компоненты можно установить на разные машины.

Существенно сократить производственные расходы позволяет использование модульных конструкций

Отдельного внимания заслуживает производство перфораторов. Для начала стоит отметить, что они выпускаются только в Эребру. В этом подразделении работает порядка 150-200 человек. Модельный ряд состоит примерно из 25 наименований, при этом у каждого инструмента есть еще много различных модификаций. За одну смену изготавливается только несколько единиц продукции, и это неудивительно, ведь один инструмент состоит из 300-400 деталей. Специальная программа формирует для той или иной модели список необходимых деталей, которые доставляются со склада погрузчиками, и после этого специалист начинает сборку.

Продукция, выпускаемая на заводах в Эребру, поставляется по всему миру

Уже на протяжении более двух лет именно в дивизионе перфораторов используется так называемое бережливое производство или ЛИН-производство. Оно предполагает отсутствие любых отходов и излишков, постоянное повышение качества техники, сокращение времени изготовления, при этом продукция должна выпускаться исключительно по заявкам заказчиков. Другие площадки шведских заводов пока только готовятся к внедрению ЛИН-производства. Их цеха активно модернизируются: обновляются станки, повышается уровень роботизированности многих участков обработки.

Производственные площадки техники Epiroc размещены еще в Японии, Китае и Индии, Италии

Интересно, что в процессе совершенствования существующей техники компания "Эпирок" использует 3D-принтер. Каким образом? Прежде чем новая деталь будет изготовлена из металла, ее печатают на 3D-принтере, чтобы посмотреть, насколько она эргономичная. И только после этого ее запускают в производство.

Контроль качества: проверяем каждую деталь

Большое внимание специалисты заводов "Эпирок" уделяют контролю качества продукции. Например, для тестирования перфораторов существует специальная площадка с буровой машиной и гидравлическим абсорбентом, который создает нагрузку, приближенную к реальным условиям. Перфоратор проверяется в работе на максимальном давлении в течение нескольких минут. Стоит отметить, что во время сборки каждую корпусную деталь тестируют в специальной лаборатории (круглые детали испытываются выборочно). Такой скрупулезный подход к контролю качества существенно снижает количество гарантийных обращений, тем самым повышается престиж техники Epiroc.