← Безопасность и страхование

Водитель самосвала засыпал мусором дорожные весы в Краснодарском крае

Комментаторы поддерживают нарушителя и теряются в догадках: чем вызван его поступок?

Резонансное видео опубликовало на своём YouTube-канале Объединение Перевозчиков Росси (ОПР). На нём запечатлён самосвал, поднимающий заполненный мусором кузов прямо на стационарных весах, расположенных в местечке Зубова Щель (Краснодарский Край). Обескураженные сотрудники транспортной инспекции ходят вокруг большегруза и снимают происходящее на видео. В конце ролика транспортники блокируют самосвал с помощью служебного фургона.

Большая часть пользователей видеохостинга поддержала водителя:

Молоток! Пусть дороги делают нормальные. Я с Китая кафель вывозил, общий вес под 70 тонн, так там бетонка в метр толщиной - вези хоть 170 тонн, никаких ограничений нет. А тут ***** кормушки себе пооткрывали.

Побольше таких водителей, глядишь и Платона бы не было. Видео в топ однозначно.

Кто-то заподозрил транспортников в коррупции:

Я могу, конечно, ошибаться, но ТБО по природе весят вполовину меньше, чем щебень, например, откуда там перегруз - ума не приложу, значит просили взятку за проезд, мужик конечно красава, но неприятностей теперь у тебя больше чем раньше.

А кто-то упрекнул водителя в нарушении весовых норм:

Привлекут по статье незаконная свалка мусора, загрузят обратно, а если нет, то наймут автомобиль с трактором и все расходы возложат на красаву и в конечном счёте <нагрел> сам себя. Я против перегрузов.

Не первый и не последний 

Похожие случаи на дорогах России и стран ближнего зарубежья происходят регулярно. Водители самосвалов и грузовиков с откидными бортами зачастую избавляются от насыпных грузов, чтобы избежать штрафов за перевес. Чаще всего так поступают перевозчики песка, щебня, зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

В 2015 году водитель самосвала, остановленного сотрудниками ДПС на Мичуринском проспекте в Москве, заперся в кабине и выгрузил находящийся в кузове песок на асфальт. СМИ тогда сообщали, что дотошные сотрудники госинспекции собрали выгруженный песок и отправили его на взвешивание, чтобы установить – был перевес или нет. Прибывший на место происшествия адвокат объяснил поведение водителя страхом из-за толпы народа, собравшейся вокруг большегруза.

Осенью 2018 года водитель КАМАЗа, перевозившего сахарную свеклу, выгрузил её перед постом весового контроля в Башкирии. Мужчину оштрафовали на 5 тысяч рублей за загрязнение проезжей части. Убирать свёклу с обочины пришлось с помощью трактора.

В августе того же года мы сообщали, что сразу несколько зерновозов выгрузили зерно на обочину дороги в Николаевской области Украины. 

Иногда подобные происшествия носят не злонамеренный, а вынужденный характер. В июне прошлого года водитель мусоровоза, в кузове которого возник пожар, вывалил горящий мусор на проезжую часть Петергофского шоссе в Санкт-Петербурге. Таким образом он хотел спасти свою машину от возгорания. К счастью, движение в тот момент не было оживленным, и куча горящих отходов не привела к возникновению аварийной ситуации.

https://piter.tv

«Водитель психанул»

Мы связались с ОПР, чтобы узнать о подробностях инцидента, произошедшего в Краснодарском крае.

— Это случилось несколько дней назад в окрестностях Сочи. Машина заехала на весы, они показали перегруз. Водитель психанул и выгрузил всё это дело на весы, – рассказал нам координатор ОПР Сергей Владимиров. – Были для него какие-то последствия или нет я не знаю. Скорее всего, выписали экологический штраф, как это обычно у нас бывает.

Сергей Владимиров уверен: подобные ситуации происходят из-за коррупции.

— Все самосвалы в основном «проплачиваются», чтобы их не трогали. Но когда случаются какие-то «косяки» – либо до транспортников не доходит информация, либо водитель попадает в другую смену – начинает происходить вот такая ерунда. Бывает такое и у нас, в Петербурге. 

Новостные сводки подтверждают слова перевозчика: водители зачастую избавляются от груза где придётся. А сколько таких случаев не получает освещения в СМИ – остаётся только догадываться.