← Дзен

«Понизилась самооценка»: инспектор попытался засудить дальнобойщика за видео в интернете

В Белоярском районном суде Свердловской области рассматривали иск инспектора ГИБДД, требовавшего 300 тысяч рублей с водителя большегруза за дискомфорт и нравственные страдания.

24 мая 2019 года водителя-дальнобойщика и координатора Свердловского отделения ОПР Максима Фокина остановил инспектор ГИБДД и попросил предоставить документы. Перевозчик поинтересовался, каковы основания для проверки и соответствуют ли они 106 пункту 664 приказа (в нём перечислены допустимые причины проверки документов). Беседа затянулась; водитель настаивал на том, что требования полиции должны иметь под собой законные основания, но найти общий язык с инспекторами так и не смог.

В конце концов Максим Фокин всё же предоставил им документы и составил жалобу на действия сотрудников Госавтоинспекции. К жалобе он приложил видеоролик, снятый во время беседы. Этот же ролик впоследствии был опубликован в социальных сетях и на YouTube-канале ОПР. А вскоре инспектор, с которым он беседовал, подал на водителя иск в суд: он указал, что не давал согласия на видеосъемку.

По информации ОПР, в тексте иска инспектор указал, что от размещения видеоролика ощутил дискомфорт и нравственные страдания, а его самооценка понизилась.

Инспектор также вменял в вину перевозчику оскорбительные комментарии в отношении его родных и близких, появившиеся под видеороликом. Он потребовал компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Суд по этому делу состоялся 16 марта. Мы побеседовали с Максимом Фокиным и узнали подробности заседания.

— Всё прошло довольно быстро: опросили его, опросили меня. По ответам истца на вопросы судьи мне стало ясно, что никаких доказательств у него нет. Истец отмечал, что видео было выложено без его согласия, ну а мы ссылались на Гражданский Кодекс (ст. 152.1), пленум Верховного Суда и тот факт, что инспектор является должностным лицом, поэтому его согласия на видеосъемку не требуется.

Дальнобойщик также предоставил в суде ссылку на видеозапись, о которой говорил истец. Комментарии к ней были сделаны не Фокиным, и оскорблений, по словам водителя, в них не содержалось.

По итогам длившегося около часа заседания суд решил требования истца оставить без удовлетворения.

Сам дальнобойщик признается, что был удивлен, когда узнало об иске. Состоявшаяся в мае прошлого года беседа с инспектором, по его словам, была абсолютно рядовой, и вел он более-менее корректно. От видеосъемки от отказываться не собирается:

— Мы часто сталкиваемся с беспределом со стороны ДПС. Эта система коррумпирована, а некоторые инспекторы сами вымогают взятки. И как я могу защитить себя, когда еду один, а в кузове груз стоимостью более миллиона? Я фиксирую все на видео, любое общение с инспекторами. Это моя подстраховка, гарантия того, что мои права будут соблюдаться. Когда инспектор видит, что его снимают, общение происходит совсем в другом русле, – отмечает Максим Фокин.