← Безопасность и страхование

"Сказали, что вот-вот могу умереть". Белорусский перевозчик одним из первых в стране перенес коронавирус

https://vesti.kg

Один из руководителей компании-грузоперевозчика JENTY первым в стране заболел пневмонией, вызванной коронавирусом. Бывший тяжелый пациент инфекционки рассказал, как его буквально с того света вытащили врачи.

 

«Как только врачи увидели снимок, меня уложили на каталку и бегом в реанимацию»

Сейчас для мужчины уже позади все страхи, реанимация, врачи в противочумных костюмах, бокс-одиночка. Василий (имя изменено по просьбе героя. — Прим. AUTO.TUT.BY) вернулся домой из минской инфекционки всего три дня назад и сейчас восстанавливается в родных стенах. До этого целый месяц от смерти его спасали наши медики, половину этого срока мужчина провел в реанимации.

— Вернулся из-за границы в конце февраля. Был дома, ходил на работу в офис, общался с коллегами и друзьями. В общем, все было как обычно. А через несколько дней почувствовал легкое недомогание с ознобом и повышением температуры не больше 37,5 градуса. Я заперся в комнате у себя дома, наказал своим родным, чтобы ко мне не заходили — в целях безопасности, — вспоминает мужчина.

Василий обратился в частный медцентр и получил рекомендации, как лечиться, он их все выполнял. Однако через несколько дней температура у него подскочила до 40 градусов, а общее состояние ухудшилось.

— Дышать стало очень трудно. Вызвал скорую, которая отвезла меня в инфекционную больницу. Там сделали тест на коронавирус, снимок, а когда был готов его результат, вокруг меня началось такое движение! Сразу уложили на каталку и бегом в реанимацию.

Оказалось, что за несколько дней заболевание у Василия перешло в двустороннюю пневмонию. Через некоторое время получили результат теста на коронавирус — он был положительный.

— После этого всю мою семью изолировали как контакты первого уровня. На две недели их поместили в больницу. Тест сына был чистый, а вот у жены — положительный. Но выздоровела она быстро и без всяких осложнений.

Василий оказался первым пациентом в Беларуси с пневмонией, вызванной коронавирусом. В реанимации он находился один, а на него, как на чудо, приходили смотреть и изучать болезнь врачи.

«Мне говорили, что важны не только лекарства, но и иммунитет человека»

— Медики заходили ко мне в полном защитном «обмундировании». Наблюдать это мне было страшновато. «Да и вирус неизученный, как же они меня будут лечить?» — думал.

Врачи, видя, что их пациент очень волнуется, работали с ним не только по лечению основного заболевания, но и как психологи: подолгу стояли у кровати, рассказывали понятным языком о заболевании и лечении, развеивали страхи.

Через две недели, когда состояние Василия уже позволяло, его отключили от кислорода, других медицинских приборов и перевели в одноместный бокс.

— Только когда пошел на поправку, узнал, что до этого состояние мое было очень тяжелым. Сейчас это как-то странно осознавать… Хотя врачи говорили, что в лечении очень важны не только лекарства, один из главных факторов — иммунитет пациента, болеет ли он чем-нибудь еще, хорошее ли сердце.

До этого здоровье Василия не подводило: он не пьет и не курит, все время занимается спортом, так что силы «выкарабкаться» у него были. Кстати, за свою жизнь мужчина впервые попал в больницу. Он был очень удивлен слаженной работой медиков — это была настоящая команда.

— Я у них не спрашивал, но знаю, что получают за свою работу они небольшие деньги. Но их самоотдача поражает. Это настоящие профессионалы! Умные, корректные, выдержанные люди! Заканчивается их смена — они остаются в отделении, если надо. 

Знали, что вся моя семья на карантине и никто не принесет мне передачу, — делились фруктами из своих ссобоек. И такое отношение было не только ко мне, но и ко всем пациентам.

А вот некоторые пациенты, которых с каждым днем в больнице становилось все больше и больше, удивили Василия уже неприятно: позволяли себе кричать на врачей и медсестер.

— Например, им делают повторные тесты на «корону», они приходят положительные. Люди начинают грубить, мол, хватит меня тут держать, выписывайте, чувствуем себя хорошо. Грозились написать жалобы в Минздрав. Ну куда вас выписывать? Чтобы всех позаражали? Надо бы им научиться управлять своими эмоциями, быть воспитаннее.

Также Василий был в шоке от некоторых новостей про коронавирус в СМИ и комментариев под ними.

— Жена меня очень оберегала и просила, чтобы я не читал новости. Я в них не сильно погружался, но узнал, что какие-то люди забросали камнями автобус с земляками, вернувшимися из-за границы, в белорусской деревне люди не хотели, чтобы домой возвращался их односельчанин, который работает дальнобойщиком. А в комментариях многие их поддерживали! Это же ужасно! Да любой человек может заболеть и не дай Бог стать изгоем, когда нужна помощь и поддержка.

Самому Василию с поддержкой очень повезло: когда его друзья и коллеги узнали, что он попал в больницу с коронавирусом, то они писали ему и звонили, предлагали свою помощь, желали скорейшего выздоровления.

— Когда болеешь, то позитивные эмоции очень нужны. От этого зависит скорость выздоровления, — уверен он.

«Не надо роптать на условия в больнице, все так, как надо»

Благодаря своей работе Василий объездил много разных стран, вел переговоры с известными бизнесменами, бывал на приемах с гостями высокого ранга. Обычно у людей с таким статусом свои требования к среде, комфорту, питанию. Но мужчина даже не обмолвился о том, что в больнице ему чего-то не хватало.

— Лежал я в обычной палате, не платной — там таких просто нет. Маленький холодильник не работал, а из удобств — только туалет. Ну что ж поделать, как есть. Зато было идеально чисто, а в реанимации белье мне меняли каждый день. Кстати, отдельно про больничную еду! Многие говорят, что есть ее невозможно. Согласен, это не то, что мы привыкли есть дома. Но это питание — здоровое. Здесь не будет жареных котлет и острых соусов. Все тушеное, пареное, вареное, каша-размазня, которую я очень люблю, и жена мне такую готовит. Так что не надо роптать, все так и надо.

Поборов тяжелую болезнь, Василий сейчас с уверенностью говорит: все советы и рекомендации медиков в связи с пандемией надо строго выполнять.

— Изолируйтесь, не ходите в людных местах, мойте руки, носите маски. И конечно, как только появились малейшие симптомы простуды — бегом к врачу.

- Чем раньше начинается лечение — тем больше шансов, что выздоровление пройдет быстро и без осложнений.

Перед выпиской бизнесмен задумался, что так просто он из больницы не уйдет: ведь людей, которые его спасали, он будет помнить всегда, и надо сделать так, чтобы их жизнь, которая проходит в больнице, стала лучше.

— Как, например, я могу забыть Александра Дедкова, завреанимацией, который днями и ночами не отходил от меня вместе с врачом-реаниматологом Александром Щетковским? А завотделением воздушно-капельных инфекций Елену Блатун, которая лечила не только антибиотиками, но и словами? А еще главная медсестра инфекционки Ирина Паримон с армией своих помощниц, готовых бежать к пациентам по первому зову…

— Я подумал, надо постараться сделать так, чтобы на работе медикам было максимально комфортно. К сожалению, я видел, что они даже не могли нормально прилечь подремать — нет такого места, нельзя выпить хороший кофе, да даже пакетик с ссобойкой хранить негде — холодильников не хватает. Решил: надо это исправить.

Василий предложил своим коллегам из JENTY выделить деньги на помощь медикам. Его призыв поддержали: компания закупила кофемашины, чайники, микроволновки, мягкую мебель для ординаторских, современные тележки для уборки и дезинфекции коридоров, флешки для компьютеров, факсы и «просто море» антисептиков. Все это фирма пару дней назад передала в инфекционную больницу.

— Знаете, помогать, так помогать! Нашему примеру последовали и другие перевозчики, входящие в единый холдинг. Сейчас они тоже закупают всякие нужные вещи для медиков и скоро доставят их в больницу. Думаю, будет отлично, если и другие перевозчики подключатся к нам и тоже окажут помощь нашим врачам. Понимаю, что дальнобойщикам сейчас тяжело, но у них хотя бы есть возможность работать, а значит, ребята, прорвемся.

Юлия Альгерчик