← Дзен

"Если будет нужно, используем грузовики". Американские дальнобойщики пригрозили протестующим

vinograd.us

В США протестующие всё чаще нападают на грузовики – достаётся и дальнобойщикам. Недавно в крупнейшей "дальнобойной" группе фейсбука появилось грозное обращение к тем, кто устраивает погромы и мешает движению большегрузного транспорта.

25 мая американские полицейские убили при задержании 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор в Штатах не утихают бсепорядки: выступающие против полицейского произвола грабят магазины, жгут машины и даже вступают в стычки с правоохранителями. 

И не только с ними. О целенаправленных нападениях всё чаще сообщают водители большегрузов. В социальных сетях они делятся информацией об известных инцидентах (в основном это попытки остановить грузовик на трассе – камни или коктейли молотова, сбрасываемые с эстакад). Информации об атаках на большегрузы хватает и в официальных СМИ. Так автопоезд, принадлежащий компании UPS, протестующие разграбили прямо посреди улицы.

Самым резонансным случаем стало нападение на водителя бензовоза украинского происхождения Богдана Вечирко. Он пытался проехать мимо толпы протестующих, которые остановили грузовик и избили Богдана. Изначально водителя обвинили в том, что он намеренно въехал в толпу и взяли под стражу, но вскоре освободили. Комиссар полиции Джон Харрингтон заявил, что водитель сделал всё возможное, чтобы не навредить людям. 

Реакцией на эти события стало обращение, опубликованное в группе Truckers wall of shame. Это обращение собрало свыше 60 тысяч лайков и более 20 тысяч комментариев. Судя по всему, его авторы настроены достаточно серьёзно. 

Американские дальнобойщики не позволят сделать себя заложниками. Никто не будет угрожать нам, никто не будет грабить и убивать нас. Мы не станем новыми Реджинальдами Денни. Кстати, каждый водитель знает это имя. А вы знаете?

Реджинальд Денни – водитель большегруза, подвергшийся нападению протестующих в Лос-Анджелесе в 1992 году. Толпа вытащила его из машины и избила до полусмерти. Этот случай получил широкий общественный резонанс, так как прямо над местом инцидента находился вертолёт репортёров: избиение водителя транслировалось в прямом эфире. Дальнобойщик остался жив, но получил тяжелейшие травмы и потерял способность говорить и ходить.

Мы будем защищать себя в любой опасной ситуации – и если будет необходимо, используем для этого наши грузовики, каждый из которых весит 36 тонн.

Жители городов, в которых происходят беспорядки и останавливают грузовики — мы предупреждаем вас. Угрозы, задержки, попытки остановить машину - все это мы, американские дальнобойщики, будем расценивать как нападение, как угрозу жизни. И мы будем защищать себя, свои машины и находящийся в них груз.

Мы доставляем в ваши города продовольствие, медикаменты, больничные принадлежности, бензин и многие другие товары повседневного спроса невзирая на политику. Эти вещи нужны всем, включая тебя, тупица! Это не нам нужно везти грузы в город, где царит беззаконие - это вам нужно, чтобы мы их к вам привезли!

У нас есть социальные сети. Если ваш город станет слишком опасным, новости об этом мгновенно распространятся среди 3,5 миллионов дальнобойщиков. И мы просто прекратим туда ездить. Точка.

Ни один водитель не поедет в город, который напоминает декорации к фильму "Безумный Макс". Попробуйте угрожать американским дальнобойщикам, и они забудут дорогу к вам. И подумайте: действительно ли вы хотите, чтобы у врача, который будет делать вам операцию, не оказалось нужных средств? Действительно ли хотите, чтобы ваши друзья и родные лишились лекарств, благодаря которым они до сих пор живы?

Держитесь подальше от хайвэев. Людей, которые стоят на дороге и пытаются заблокировать проезжую часть, мы воспринимаем как угрозу нашей физической безопасности - и будем реагировать соответствующим образом. Когда вы выходите на проезжую часть, вы не протестуете, вы нападаете на нас! И мы отреагируем на эту атаку. Будем сигналить, крепко держаться за руль и не нажимать на тормоза. Держитесь подальше от хайвэев и не шутите с дальнобойщиками!