← Дзен

"Необучаемые". Как сотрудники ГИБДД провоцируют аварии

Летом 2019 года на трассе Р-255 в Кемеровской области произошло ДТП с двумя грузовиками. Причиной стала припарковавшаяся на узкой обочине фура, которая остановилась по требованию дежуривших на этом отрезке дороги сотрудников ГИБДД.

— Гаишники создали аварийную обстановку. Вот машина стоит, часть полосы заняла. Я притормозил перед ней, пропуская встречку, а следом за мной шел DAF. Он мне в ж*** и ударил. Вот что менты наделали! – рассказывал водитель большегруза, попавшего в аварию.

Этот случай активно обсуждался в интернете. Координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко, комментируя ДТП, отмечал, что первопричиной инцидента стали неграмотные действия сотрудников дорожной полиции, которые спровоцировали аварию, останавливая несущиеся большегрузы на узкой дороге. Такой же точки зрения придерживались и попавшие в передрягу дальнобойщики. Перевозчики обратились в кемеровское ГИБДД и потребовали разобраться с ситуацией.

Недавно один из участников прошлогоднего происшествия заметил в том же самом месте экипаж ГИБДД, как ни в чем не бывало останавливающий машины для проверки. Он снял полицейских на видео и отправил запись Валерию Войтко, который, в свою очередь, подготовил новое видео и рассказал, как дальнобойщики будут бороться с гаишниками, действия которых в данной ситуации угрожают безопасности дорожного движения.