← Дзен

"Мы отлично сотрудничаем". Подставной экспедитор украл у компании груз на миллион – и попросил еще

www.autotruck-press.ru

Распространенная схема мошенничества с подменой места выгрузки до сих пор пользуется популярностью. Иногда уровень подготовки мошенников оставляет желать лучшего. О неудачной – а местами и откровенно смешной – попытке ей воспользоваться рассказали партнеры АТИ.

24 марта компания из Омска выставила на АТИ груз: 20 тонн пива. Выполнить перевозку взялся ИП, в собственности у которого транспорта нет. Он нанял другого индивидуального предпринимателя и в ходе перевозки переадресовал водителя: тот  разгрузился не в установленном договором месте, а в пригороде Новосибирска. Дальнобойщика встретили двое неизвестных: один из них расплачивался с водителем, второй в это время сидел в легковушке. Пиво перегрузили в малотоннажники, которые скрылись в неизвестном направлении. Так оно досталось мошенникам.

Добросовестный перевозчик понял, что его использовали, и создал тему на форуме НП. На неё обратил внимание партнёр АТИ, занимающийся комплексными проверками перевозчиков и водителей; представитель компании связался с потерпевшими и взял дело под контроль.

Дальнобойщик, доставивший груз не по адресу, запомнил лицо мошенника, сидевшего за рулём легковушки. Ему были предоставлены фотографии, на которых водитель его опознал.  

ИП, переадресовавший водителя, утверждал, что никакого отношения к этому делу не имеет: документы он, якобы, отдал на обнал, а кому – не помнит. 

Вскоре была установлена личность его друга: дальнобойщик еще раз подтвердил, что за рулём легковушки находился именно он. Но прямых улик, которые позволили бы задержать подозреваемых и начать следственные мероприятия, у полиции пока не было.

Хозяин склада был очень удивлён, и не хотел показывать, что лежит в паллетах...

Тогда сотрудники омской компании занялись просмотром записей камер видеонаблюдения, расположенных на дорогах, расположенных у места перегрузки.  Так им удалось найти нанятых газелистов, которые отвезли украденный груз на склад.

Представители пострадавшей компании и оперативники прибыли на этот склад и обратили внимание на крупные паллеты. Хозяин склада заверил их, что в них лежат семечки, но в тюках оказалось пиво – 6 паллет из украденных 20. Коробки с пивом были дополнительно запакованы в тару из-под других товаров. Груз изъяли, а хозяина склада задержали: выяснилось, что он приобрел это пиво, зная, что оно украдено, но у кого – вспомнить не смог. 

Хотелось бы отметить, что стоимость 20 паллет пива составляла 840 тысяч рублей – деньги сравнительно небольшие. Возможно, поэтому представители пострадавшей компании после задержания хозяина склада не стали дожидаться дальнейшего развития событий и вернулись в Омск. 

Но история на этом не закончилась.

Спустя четыре дня одному из логистов пострадавшей компании позвонили с номера, которым ранее пользовался переадресоваший груз ИП. Неизвестный напомнил, что «отлично сотрудничает» с компанией и спросил, не нуждается ли предприятие в грузоперевозках. 

Руководители компании сперва не поверили в происходящее, но мошенник настойчиво предлагал свои услуги. 

Тогда они связались с новосибирской полицией и рассказали о предложении: правоохранители пообещали помочь. C помощью партнёра АТИ представители перевозчика убедились, что водитель, данные которого прислал мошенник, действительно существует (и, судя по всему, не знает, что его хотят использовать для совершения преступления), а номер телефона принадлежит ему и используется им – и начали действовать.

О том, как происходила эта операция, нас попросили не рассказывать. Расскажем об её итоге: груз снова привезли не по адресу и начали выгружать. В этот момент и нагрянули оперативники: они задержали мошенника, руководившего разгрузкой.

Карщик

Он получил прозвище Карщик. Его доставили в РУВД, где  изъяли телефон и начали допрос. Изначально Карщик всё отрицал и говорил, что является всего лишь нанятым лицом, исполнявшим рабочие обязанности. Но в этот момент на его телефон  начали поступать многочисленные звонки: неизвестный  с криками и матом пытался выяснить, где находятся Карщик, груз и водитель машины. Подельник мошенника громко и грязно ругался, за что получил прозвище Грубиян. 

— Тебя что, в тюрьму посадили? – не веря в происходящее, спрашивал он.

«Деловую переписку» мошенники вели в мессенджерах – благодаря этому полицейским удалось выйти на других причастных лиц. А вскоре после этого на телефон Карщика начали массово поступать сообщения рекламного характера, спам. Так участники  банды пытались забить мессенджеры бессмысленной информацией  чтобы данные переписок стёрлись из памяти устройства. 

Грубиян

Но мошенников это не спасло. Необходимые данные уже были получены, а полицейские сумели заблокировать поток спама.  

На следующий день был задержан и Грубиян. Мошенники попытались было ввести правоохранителей в заблуждение лишней и не соответствующей действительности информацией: якобы, они были наняты и не получали за свою работу денег. Они также указывали на третьих лиц. Но оперативники быстро проверили все эти версии, и ни одна из них не подтвердилась. 

Полицейские выяснили, что Грубиян и Карщик живут на одной улице в пригороде Новосибирска; учились они в одной школе. К уголовной ответственности будут привлекаться впервые, а по какой статье – большой вопрос: если банду признают преступной группировкой, то светить им могут очень серьёзные сроки.

Раскрывать все обстоятельства более подробно мы не будем в интересах следствия и заинтересованных лиц. 

*  *  *

Партнёры АТИ, проводящие комплексные проверки перевозчиков и водителей, отмечают быструю, четкую и слаженную работу сотрудников новосибирской полиции. Правоохранители оперативно воспользовались предоставленной им информацией, которая позволила задержать причастных к мошенничеству лиц. 

Стоит отметить, что помогали расследованию и гражданские лица: охрана, служба безопасности склада, на котором хранилось украденное пиво, компания, обслуживающая дорожные камеры. Сотрудники этих объектов шли на сотрудничество без лишней бюрократии, своевременно предоставляли информацию (видезаписи, журналы учета автомобилей и т.д.) и ставили в известность правоохранителей при появлении преступников.   

ATI.SU напоминает: проведение комплекса проверок перевозчика, водителя и транспортного средства перед отправкой груза снизит риск хищений, переадресации и других видов мошенничества. Проверки от партнёров АТИ доступны в одноименном разделе