← Дзен

"Тоха, вернись!": дальнобойщик просит коллег помочь разыскать пропавшего напарника

youtube.com

С необычной просьбой к коллегам-дальнобойщикам, ездящим из центральной России и Поволжья в направлении озера Байкал, обратился водитель из Пензенской области.

Михаил Реймин из города Белинский работает дальнобойщиком уже давно – более 30 лет. Зимой 2019 года он вёз груз в Забайкальский край и остановился в Култуке, посёлке на берегу Байкала, на большой стоянке для грузовиков. Мужчина вышел на улицу и направился в магазин; на деревянной ограде у здания он заметил замерзающего котёнка.

— Он уже концы отдавал, без сознания был: я его поднял, а он как резиновый, – рассказывает дальнобойщик. – Умирает животное! Под куртку сунул, он минут 20 полежал и шевелиться начал. Я отщипнул колбаски, покормил его, а он лезет в руки. Ну как его бросить?

На шее у животного был ошейник, но работница магазина рассказала Михаилу, что котёнка на стоянку подбросили, и живёт он здесь уже давно, перебиваясь подачками от покупателей. Дальнобойщик пустил котёнка в кабину на ночь, чтобы тот отогрелся: на улице было -20. Наутро гость, разумеется, отказался покидать тёплую машину.

— Надо ехать, а у меня эта сволочь! Не знаю, как его выпроводить. Не идёт на улицу. Там двадцатник… холодно, замерзнет он там. И не оставить его здесь, с собой ничего не дашь. Что делать-то будем? Куда тебя пристроить? – задавался риторическим вопросом Михаил.

Что было дальше, вы и так уже поняли: у котёнка появился новый хозяин. Первое время Тоша (так Михаил назвал питомца) катался по России на пассажирском сидении. Затем дальнобойщик всё-таки решил оставить его дома, потому что в рейсах и без кота хватает хлопот.

— Со мной он покатался. Но спустя некоторое время я оставил его дома, это всё-таки не кабинное животное, - объясняет водитель.

С Михаилом мог бы поспорить дальнобойщик Эдуард Ерошенков, нередко берущий в рейсы кота Барсика. Но и он отмечал, что за питомцем в дороге нужен глаз да глаз: необходимо кормить кота, менять наполнитель в лотке, и выгуливать зверя во время стоянок с поводком – чтобы не удрал.

Тошка стал жить с семьёй Михаила в Белинском. В частном доме водителя коту жилось привольно: он вдоволь ел и гулял на улице. А осенью прошлого года случилась беда: Тошка пропал. Соседи сказали, что видели, как кто-то посадил его в машину рядом с магазином. Впрочем, сам Михаил этой информации не доверяет.

— Соседи могли из вредности сказать, что его кто-то забрал. Хотя в целом это вероятно: к нам летом приезжают люди из Москвы, из других городов.

Поиски успехом не увенчались, и у дальнобойщика возникла новая теория, которой он поделился с пользователями сети: 

— Животное могло уйти туда, откуда я его забрал. У кошек от природы есть такая особенность – они могут возвращаться в то место, где родились. А родился он предположительно на Байкале, посёлок Култук, там, у заправки. 

Я хочу обратиться к дальнобоям: кто ходит в сторону Байкала, за Байкал, на Улан-Удэ, кто идёт от Тамбовской области до Култука – просьба обратить внимание на стоянках! Если есть возможность, посмотрите – вдруг кот попадётся вам на глаза! 

Если вдруг заметите, увидите что-то похожее – снимите видео, скиньте мне в WhatsApp, я посмотрю. Я за ним поеду сам! Или договоримся о вознаграждении, чтоб вы его взяли на борт, если пойдете в сторону Пензы. Животное культурное, воспитанное, сколько со мной ездил подобранный с улицы – ни разу не нагадил! Я вам химчистку оплачу, если кто-то увидит его и возьмёт на борт! Всем спасибо!

Под видеороликом Михаил оставил номер своего телефона: 

Фото: youtube.com