Александр расскажет о преимуществах, которые получают грузовладельцы, в первую очередь в FTL-сегменте, за счет коллаборации. Они могут расширить пул своих перевозчиков, что особенно актуально в периоды пиковых нагрузок. Кроме того, коллаборация позволяет им экономить на стоимости услуг за счет большей конкуренции среди перевозчиков и экономить на «обратках»; сглаживать дисбалансы в грузопотоках за счет различных маршрутов отгрузки товаров от разных заказчиков; повысить утилизацию транспорта.

С технической точки зрения реализация общего пула перевозчиков наиболее удобно, когда все участники работают в едином цифровом поле или экосистеме. Биржа грузоперевозок ATI.SU создала такую экосистему для коллабораций на базе SaaS-сервиса «Площадки АТИ».

«Площадки АТИ» позволяют заказчикам объединять пулы своих доверенных перевозчиков или объединяться в ассоциации и создавать единую площадку для работы. При этом существенно ускоряются процессы работы с наемным транспортом и заказчиками, уменьшается количество рутинных операций и появляется возможность оптимизации издержек. В том числе за счет использования механизма «Сквозные торги» – используя его грузоотправители могут в режиме реального времени проводить торги среди всех перевозчиков своих приглашенных экспедиторов.

Дата проведения SCM Конгресса: 7-8 апреля 2021 года.

«Биржа грузоперевозок ATI.SU» выступает Генеральным партнером SCM Конгресса и в качестве бонуса всем участникам предоставляет услугу по бесплатному аудиту логистических процессов готовности к работе в едином цифровом поле и запуску «Сквозных торгов».

Источник: logistics.ru