«Реальный перевозчик» повышает безопасность и прозрачность взаимодействия основных участников логистической цепочки

Одна из проблем, которая существует сегодня на рынке грузоперевозок, связана с тем, что не все компании-перевозчики являются владельцами грузовых автомобилей и осуществляют транспортировку своими силами. Определенную долю рынка занимают посредники, которые зарабатывают на том, что берут заказ у грузоотправителя по одной стоимости и предлагают реальному исполнителю по другой. Если таких посредников в цепочке оказывается несколько, то коммуникации усложняются, и это открывает дополнительные возможности для мошенничества.

Биржа грузоперевозок ATI.SU получала большое количество запросов от грузовладельцев и экспедиторов на создание сервиса, который бы позволил отличать реальных перевозчиков от посредников. Поэтому было принято решение разработать сервис, позволяющий грузоотправителю всегда находить актуальную информацию о реальном статусе контрагентов и принадлежащих им транспортных средствах.

Информация о ТС в сервисе «Реальный перевозчик» постоянно поддерживается в актуальном состоянии, то есть он не ограничивается только первичной проверкой владения грузовых автомобилей. Мониторинг основан на проверке сведений по базе ГИБДД на предмет того, не изменились ли данные зарегистрированных в сервисе транспортных средств, не сменился ли у них владелец. Актуализация данных осуществляется еженедельно автоматически.

Перевозчику для регистрации транспортных средств в сервисе нужно заполнить форму в личном кабинете на Бирже ATI.SU, загрузить сканы ПТС и СТС и оформить лицензию «Реальный перевозчик». После подтверждения своего автопарка он получает отметку «Реальный перевозчик» — соответствующий значок появляется в его «Паспорте участника» на Бирже и в общем рейтинге. Таким образом, перевозчик становится «заметнее» для грузоотправителей и может получать больше заказов по рыночным ставкам, а не по заниженным ставкам посредников.

«Рынок грузоперевозок очень динамичен: постоянно появляются новые и уходят с рынка старые участники, меняются ставки на услуги под воздействием множества факторов. Все это приводит к непрозрачности ценообразования и появлению благоприятных условий для мошенничества. Чтобы минимизировать риски, связанные с большим количеством посредников в логистической цепочке, мы разработали сервис «Реальный перевозчик». И уже первые недели его работы показали, что он востребован участниками рынка», — комментирует Александр Вильде, директор по развитию Биржи грузоперевозок ATI.SU.

Источник: finance.rambler.ru