От ATI.SU выступила Мария Шевякова руководитель службы коммуникации с клиентами. Мария открывала второй день конференции и модерировала модуль «Цифровые и альтернативные технологии. Как сохранить эффективность и оптимизировать издержки».

На втором дне конференции активно обсуждали тему цифровизации: спикеры говорили о том, что бизнес переходит в онлайн, активность пользователей в социальных сетях и мобильных приложениях заметно растёт. Однако, также присутствующие согласились с тем, что иногда технологии могут подводить.

Так, во время конференции некоторое время наблюдались технические неполадки с программой Zoom, однако, если бы не видеосвязь, то некоторые спикеры просто не смогли бы присутствовать. Цифровизация — неизбежный тренд, который не получится игнорировать.

Кроме модерирования сессии, Мария выступила с докладом на тему «Автоматизация работы логистического подразделения и организация взаимодействия с большим количеством перевозчиков и экспедиторов». Часть доклада была посвящена ключевому сервису ATI.SU Площадкам, которые помогают компаниям автоматизировать перевозки, распределять грузы и работать с доверенными перевозчиками.

Слушатели узнали:

  • как компании-грузоотправителю оцифровать свои логистические процессы;
  • как оптимизировать работу в соответствии с новыми реалиями;
  • как работать в едином цифровом поле с помощью Площадок ATI.SU, и в чём стандартные торги уступают сквозным.

Проблема стандартных торгов по грузам:

  • небольшое число 
участников из-за ограниченных возможностей службы безопасности по проверке контрагентов;
  • экспедиторы держат определённый уровень 
цен и выставляют ставки 
с «запасом» на подбор перевозчика.

Преимущества Сквозных торгов ATI.SU:

  • в торгах за каждый груз могут принять участие тысячи конечных перевозчиков, что повышает конкуренцию;
  • на Площадке ATI.SU у грузоотправителя остаётся небольшое число 
доверенных исполнителей;
  • все участники торгов проверенные, и за каждого есть «ответственный»;
  • учтены интересы экспедиторов;
  • сквозные торги требуют меньше времени, чем обычные.
Мария Шевякова: «Блок с докладами о цифровизации, где мы участвовали, затронул многие темы. От логистических ПО, решений по автоматизации логистического отдела до автоматизации работы ТС — получение штрафов, умная трасса, переоборудование машин на газовое топливо».

Напомним, что мы проводим бесплатный аудит ваших логистических процессов на готовность к включению в единое цифровое поле. Просто заполните форму. После выступления Марии у слушателей были вопросы, которые в основном касались уберизации перевозок и безопасности на Бирже ATI.SU. Ниже оставили ссылку на полезные материалы, если вас тоже беспокоят эти темы.

Полезно знать: Памятка о проверке контрагентов

Почитать: Почему невозможна уберизация перевозок

«Конференция была отличная. Большой плюс, что спикеры могли участвовать и онлайн, и офлайн», — добавила Мария к впечатлениям о событии.