Рост внутреннего рынка и переориентация экспорта на Турцию

В своём докладе Святослав выделил направления, которые показали наибольшую динамику при сравнении первых двух недель марта и февраля текущего года. При этом обратил внимание, что в прошлом году по тем же направлениям аналогичных изменений в этот период не было. Это позволяет говорить, что нынешняя динамика не связана с сезонностью.

По данным ATI.SU, в начале марта число заявок на автомобильные грузоперевозки по России выросло на 15%. Спрос на перевозки из страны вырос на 23%, а число заявок в Россию, наоборот, сократилось на 3%.

Особенно заметна переориентация экспорта на Турцию — количество заявок в этом направлении выросло на 125%. В то же время перевозки со странами ЕС снижаются: например, число заявок на перевозки из Литвы сократилось на 41%, а из Финляндии — на 57%.

Кроме того, пока нет данных о переориентации экспортных потоков в сторону Китая. Напротив, количество заявок в этом направлении в марте сократилось на 22%. Вероятной причиной этого стала осторожная позиция ряда китайских компаний, которые опасаются попасть под западные санкции.

Новые инструменты для аналитики рынка

Также Святослав представил аналитические инструменты ATI.SU, которые помогают оперативно получать информацию о том, что происходит на рынке грузоперевозок.

Первый инструмент — это Индекс ATI.SU FTL РФ. Он показывает, как меняются средние ставки на грузоперевозки по 100 самым популярным направлениям в России и по стране в целом.

Индекс ATI.SU показывает не абсолютные цены, а демонстрирует общую динамику ставок в условных единицах. Если сравнивать между собой значения разных недель, то можно видеть, по каким направлениям ставки растут, по каким наоборот снижаются, а также в целом оценивать ситуацию на рынке.

Изменение средних ставок на грузоперевозки по России за последний год в условных единицах. Данные Индекса ATI.SU
Изменение средних ставок на грузоперевозки по России за последний год в условных единицах. Данные Индекса ATI.SU

Второй аналитический инструмент ATI.SUновый сервис «Средние ставки» был представлен впервые. Он отражает актуальные средние ставки в руб/км, а также их разброс и динамику за выбранный период по выбранному направлению.

Пока запущена бесплатная beta-версия, в которой доступны ставки перевозчиков по ограниченному числу направлений. В ближайшее время планируется запустить полную версию, в которой будут дополнительно доступны средние ставки экспедиторов и более 200 самых популярных направлений в России.

Изменение средних ставок на грузоперевозки по направлению Санкт-Петербург — Москва за последний год в руб/км. Данные сервиса «Средние ставки»
Изменение средних ставок на грузоперевозки по направлению Санкт-Петербург — Москва за последний год в руб/км. Данные сервиса «Средние ставки»

Индекс ATI.SU и сервис «Средние ставки» помогают комплексно анализировать рынок грузоперевозок, быть в курсе последних тенденций и держать руку на пульсе. Это особенно важно в текущей ситуации, когда изменения на внутреннем рынке и переориентация экспортных потоков происходят с огромной скоростью.