Откуда мы берём данные

Данные предоставляет сервис «Индекс ATI.SU». Он показывает, как меняются ставки на грузоперевозки по России в целом, а также отдельно по 100 самым популярным направлениям.

Индекс ATI.SU формируется на основе ставок участников ATI.SU и параметров реальных сделок на Бирже.

Когда мы пишем, что средние ставки по России выросли — что это значит?

Индекс ATI.SU по России включает в себя средние ставки по 100 самым популярным направлениям в стране. Если Индекс ATI.SU вырос, то это не значит, что ставки выросли по всем направлениям сразу, по некоторым они могли и снизиться.

Например: представим, что Индекс ATI.SU по России включал бы только три направления, и за прошлую неделю они бы изменились вот так.

  • Казань — Пермь: +25%;
  • Москва — Санкт-Петербург: -5%;
  • Новосибирск — Новокузнецк: -15%.

Сложим изменения: 25 - 5 - 15 = 5.

То есть в нашем примере в среднем ставки по России выросли на 5%. Однако реальный рост произошёл только по направлению Казань — Пермь.

Вывод

Если, в соответствии с Индексом ATI.SU, средние ставки по России выросли, то это не значит, что они гарантированно стали больше и по вашему направлению. Индекс ATI.SU — это среднее значение, которое формируется на основе изменения цен по всей стране. Посмотреть, как меняются цены по конкретным направлениям, вы можете по ссылке: https://ati.su/landings/index/

Где узнать подробнее

В материале мы максимально упростили принцип расчёта, чтобы наиболее доступно объяснить, как устроен Индекс ATI.SU. Если вы хотите узнать подробнее, как на самом деле рассчитывается Индекс, в чём он измеряется и чем может быть полезен — прочитайте подробную статью: https://help.ati.su/price-index