ГК "РТЛ" начала строительство второй очереди терминала "Новая гавань" в порту Усть-Луга
Группа компаний "РТЛ" приступила к реализации второго этапа проекта по строительству морского терминала "Новая гавань" (порт Усть-Луга, Ленинградская область). Как сообщает пресс-служба Группы компаний, основой второй очереди терминала станут масштабные дноуглубительные работы, проведение которых позволит терминалу принимать суда с осадкой до 9 м.
Контрактный объем дноуглубления - 405 700 м. куб. Срок исполнения - ноябрь 2012 года. Все дноуглубительные работы финансируется полностью из государственного бюджета.
Дноуглубительные работы в рамках второй очереди проекта ведет ЗАО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (ИИС) по контракту, заключенному с ФГУП "Росморпорт". Субподрядчиком по дноуглубительным работам выступает компания Josef Mobius Bau AG (Германия, структура концерна Strabag), по промерным работам на акватории - ООО "Морская геодезия", по работам, связанным с расстановкой средств плавучего навигационного обеспечения (буев) - ЗАО "Навител".
Группа компаний "РТЛ" 11 ноября 2011 года открыла морской терминал "Новая Гавань" в порту Усть-Луга. Объем частных инвестиций в реализацию данного проекта составил 1,5 млрд руб., еще 3 млрд частный инвестор - ГК "РТЛ" намерен вложить в развитие проекта в период до 2014 года. Объем государственных инвестиций на перспективу до 2014 года составит 2,5 млрд руб.
Мощность первой очереди терминала "Новая гавань" - порядка 250 тыс. автомобилей в год. ГК "РТЛ" прорабатывает возможность перевалки на терминале как новых легковых автомобилей, так и иные виды Ro-Ro грузов и контейнеров. Уже в 2012 году часть автомобилей, принимаемых ГК "РТЛ" в порту Санкт-Петербург, перешла на терминал "Новая гавань" в Усть-Лугу.
ООО "Группа компаний РТЛ" создано в 2004 году как логистическая компания полного цикла. С 2005 года РТЛ работает по прямым договорам с ведущими производителями автомобилей, занимает лидирующие позиции на рынке таможенного оформления автомобилей и транспортных средств, специализируется на поиске оптимальных логистических решений для импорта транспортных средств, специальной техники, комплектующих, запасных частей и оборудования для автомобильных заводов. В 2006 году Группа РТЛ в партнерстве с Морским Рыбным Портом открыла первый морской терминал для приема транспортных средств в России в порту Санкт-Петербург.
PortNews
