РЖД сохранят за собой право оперирования вагонами ВГК
ОАО "РЖД" сохранит за собой право оперирования вагонами своей крупнейшей "дочки" - Второй грузовой компании (ВГК) и сможет продолжать привлекать вагоны частных операторов, пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на участников состоявшегося на прошлой неделе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.
"Согласовали, что РЖД продолжат управлять парком ВГК, правда, им оставят только 80 тыс. полувагонов", - объяснил изданию источник, знакомый с ходом обсуждения. Это еще не окончательное решение, уточнил он, его должны утвердить к 1 ноября.
По словам собеседника "РБК daily" в РЖД, вопрос с полувагонами ВГК "на 90% уже решен" в пользу госмонополии. Этот механизм был создан для грузоотправителей, и "они полностью поддерживают, потому что внедрение этой системы позволило им ехать", говорит он. В ВГК сообщили, что не будут противиться решению материнской компании.
Напомним, идея передачи в управление РЖД вагонов "дочек" была утверждена правительством осенью 2011 года. Причиной послужила ситуация, когда сотни грузоотправителей не могли вывести груз по причине нехватки вагонов и роста цен на их использование. Предполагалось, что РЖД арендуют не менее 200 тыс. полувагонов ВГК и ПГК, однако в итоге ПГК была продана Владимиру Лисину, и РЖД пришлось ограничиться лишь 106 тыс. полувагонами ВГК (20% общероссийского парка полувагонов). Кроме того, РЖД получили право привлекать полувагоны частных операторов на основании аукциона или публичной оферты, однако до сих пор ни одна компания не согласилась на сделку с монополией, объясняя это слишком низкой арендной ставкой - 1003 руб. за вагон в сутки.
Планировалось, что РЖД будут работать по такой системе до конца 2012 года, а потом вернут все привлеченные вагоны. Однако уже летом стало понятно: перевозчик не хочет отказываться от новой модели работы. Основным критиком РЖД в этом вопросе стало объединение крупнейших операторов - НП "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава".
РБК
