← Безопасность и страхование

Дорожный инспектор оштрафован на 130 тыс. рублей за поборы с водителей большегрузов в период закрытия дорог

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего инспектора межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл, виновного в получении взяток, сообщает прокуратуры Кировской области.
Первомайским районным судом г. Кирова 19.10.2012 за 4 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, за получение взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его служебные полномочия, осужден бывший инспектор отдела автодорожного надзора и контроля международных автомобильных грузоперевозок межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Вохмянин Сергей Владимирович.
В период 24 апреля - 15 мая 2012 года Вохмянин, находясь на рабочем месте - на стационарном посту весового контроля No. 45, расположенном на 15 км. федеральной автодороги "Вятка" напротив стационарного поста ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области "Новгород", с целью получения взяток, предлагал водителям в связи с имеющимся перегрузом по оси управляемых ими автомобилей передавать ему деньги за не составление акта контрольного взвешивания автомобиля большой грузоподъемности либо уничтожение данных актов. После передачи денежных средств водители продолжали движение без прохождения взвешивания на статических (контрольных) весах и составления акта контрольного взвешивания транспортных средств.
В результате совершения преступлений Вохмяниным были получены денежные средства на общую сумму 9 000 руб.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Вохмянину суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приговорил его к штрафу в доход государства в размере 130 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.
Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.
Вятский наблюдатель