← Безопасность и страхование

В Мордовии два дальнобойщика погибли в КамАЗе, пытаясь согреться

Двое водителей-дальнобойщиков из Волгограда были обнаружены в поселке Ширингуши Зубово-Полянского района Мордовии погибшими в кабине КамАЗа.
Как сообщило в среду Главное управление МЧС по республике, сигнал о трагедии оперативным службам поступил во вторник - почерневшие от дыма трупы погибших обнаружили сотрудники местной пилорамы. С их слов, дальнобойщики прибыли в поселок в понедельник вечером и попросились на ночлег.
- Сотрудники пилорамы разрешили им оставить автомобиль на территории организации. Приезжие поясняли, что следуют из Волгограда в поселок Выша Зубово-Полянского района Мордовии, чтобы закупить там пиломатериалы. Однако на подъезде к поселку Ширингуши у них сломался автомобильный прицеп, поэтому они и вынуждены были остановиться там на ночь, - уточнили детали в пресс-службе ведомства. - Утром КамАЗ стоял на прежнем месте. Подойдя к грузовику, сотрудники пилорамы увидели, что кабина сильно задымлена, а внутри находятся два обожженных тела.
По предварительной версии, причиной гибели двух мужчин стала неосторожность при обращении с газовым нагревателем. Внутри салона на полу спасатели  обнаружили два газовых баллона с кислородными шлангами. К одному из них была присоединена  паяльная лампа. Ночью на нее предположительно упала ткань либо часть одежды и стала тлеть.
- Мужчины в этот момент спали и задохнулись во сне. Тела покрыты сажей. Внутренняя панель салона автомашины и пластмассовые части оплавлены, обшивка повреждена. Открытого горения практически не было - подразделения пожарной охраны не привлекались, - рассказали в МЧС по РМ. - На данный момент личности погибших установлены - это 46-летний водитель и его 24-летний напарник, оба они жители Волгоградской области. КамАЗ зарегистрирован на жительницу Волгограда.
Российская газета