Водитель Nissan Diesel загрузил кузов грузовика песком и направился с ним к заказчику. Он выехал из центра города по мосту через бухту Золотой рог и направился в сторону Окатовой. После того, как автомобилист оказался на той стороне залива, он почувствовал, что с машиной, что-то не так. Она стала плохо реагировать на повороты руля. Мужчина припарковался у обочины и полез под машину, чтобы выяснить, в чем дело. В итоге ему понадобился ключ определенного размера, которого при себе у автомобилиста не оказалось. Поэтому он решил одолжить инструмент у водителя, проезжающего мимо грузовика.
Пока рулевой Nissan Diesel лежал под машиной, второй автомобилист грелся у себя в машине. В какой-то момент мужчина заметил, что сломанный Nissan покатился вперед.
- Человек ремонтировал машину, машина произвольно покатилась.
- А вы что делали?
- Я остановил машину, вызвал ГАИ.
- Вам знаком этот человек?
- В первый раз вижу. Он меня остановил, попросил ключ и все.
Водитель второго грузовика догнал движущуюся машину, остановил ее и заглушил мотор. Затем он бросился к лежащему на асфальте коллеге. Очевидцы происшествия в это время начали звонить в "Скорую помощь" и ГАИ.
Светлана Демиденко, старший инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД Владивостока: "По прибытию опеартивно-следственной группой был обнаружен мужчина в возрасте 51 год. Который скончался на месте ДТП от открытой черепно-мозговой травмы. Данный мужчина является водителем автомашины Nissan Diesel. Он припарковал свое транспортное средство на спуске и, не заглушив двигатель, производил, предположительно, ремонт сцепления, в тот момент машина начала самопроизвольно двигаться и наехала на водителя задним левым колесом".
Врачи лишь констатировали смерть пострадавшего. Дальнейшим выяснением обстоятельств трагедии занялись сотрудники полиции. По словам автоинспекторов, это не первый подобный случай во Владивостоке. И, как правило, в таких трагедиях виноваты сами водители грузовиков, потому что они пренебрегают элементарными правилами безопасности. Если бы погибший установил под колеса противооткатные упоры, скорее всего, ничего бы не произошло.
OTV