← Безопасность и страхование

На трассе "Костанай-Аулиеколь-Сурган" водители более двух суток простояли в пробке

На трассе "Костанай-Аулиеколь-Сурган" с 15 апреля из-за снежных переметов и гололеда образовалось скопление автомашин. Водители простояли в пробке 2 суток. Движение возобновилось лишь сегодня, 17 апреля.
Как сообщили "НГ" в пресс-службе ДЧС Костанайской области, на месте скопления машин сегодня работают 3 единицы техники - пескоразбрасыватель, трактор К-700 и автогрейдер. С понедельника на трассе работала служба филиала РГП "Казахавтодор" - 2 самосвала "КамАЗ", снегоуборочная техника, трактора и автогрейдеры. Сейчас большинство автомашин продолжили свой маршрут.
Вместе с тем, водители грузовиков, застрявших на трассе, звонили в редакцию "НГ" с жалобами на работу дорожных служб и ДЧС. Самый проблемный участок, по их словам, был возле п. Герцена - там, из-за обледенелого подъема не могли проехать фуры и водителям приходилось выкапывать землю с обочины дороги и засыпать ею наледь.
- Двое суток не могли проехать этот участок из-за наледи. Пробка больше чем на десяток километров образовалась, а помощи от ЧС никакой, - рассказал "НГ" по телефону водитель грузовика Владимир. - Если бы сразу они песком посыпали, а то просто снег убрали немного, а лед остался. Пескоразбрасыватель только к полудню сегодня появился, у грейдера вообще колесо отвалилось и толку от него никакого - стоит так же как и мы на трассе. Некоторые уже третьи сутки стоят. Но сегодня вроде бы уже все выедем.
Другой водитель, Олег, сообщил что выехал из Костаная 16 апреля. После поворота в Аулиеколе на Астану, примерно на 50-м километре уже была видна колонна из фур. Протяженность пробки примерно 10 км.
Наша газета