← Коммерческий транспорт

Глава Минпромторга РФ: компромисс с Белоруссией по Росбелавто пока не достигнут

Компромисс сБелоруссией по созданию совместного холдинга Росбелавто на базе МАЗа и КАМАЗа пока не достигнут. Об этом заявил сегодня глава Минпромторга России Денис Мантуров на брифинге в Госдуме, сообщает Интерфакс.
"Я не хочу оценивать заявления президента Белоруссии. Мы ведем соответственно переговоры, и без наличия и обмена активами вопрос дальнейшей модернизации и инвестиций в МАЗ мы вести не имеем возможности. Я думаю, только наличие одной управляющей компании не дает перспектив на развитие этого проекта. Поэтому если коллеги согласятся с нашими условиями, мы готовы дальше продолжать обсуждение этого вопроса", - сказал он.
Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и КАМАЗа без серьезных инвестиций в белорусское предприятие. При этом он  назвал слияние МАЗа и КамАЗа бандитской акцией.
Ростех в 2010 году предложил объединить двух крупнейших производителей тяжелых грузовиков. Однако переговоры продолжаются до сих пор.
"Пока еще объединение МАЗа и КАМАЗа на объявленных ранее условиях является целесообразным, однако если конъюнктура продолжит ухудшаться - в первом квартале спад продаж на рынке крупнотоннажных автомобилей составил порядка 8%, вкладывать средства в создание СП будет невыгодно и сделка может не состоятся", - комментирует аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.
Инвесткафе