- Вопрос ценообразования, вопрос экономического обоснования этих цен - всегда на повестке дня. Сейчас цена бензина АИ-95 в европейской части - примерно 31.40 рубля. Дизельное топливо - около 32 рублей за литр. Разница между ценами на Дальнем востоке и в европейской части составляет несколько рублей, но это тоже деньги.
Связано это с несколькими причинами, в том числе - с монополизмом. "Роснефть" - главная компания, которая поставляет эти ресурсы на Дальний Восток. Они объясняют ценообразование удаленностью и проблемами в способах доставки. Возможно, этот вопрос надо еще раз пересмотреть, чтобы убедиться, что все там правильно.
В некоторых государствах ресурсы распродаются по бросовым ценам. Такой вопрос можно поставить и обсуждать. В США государство почти не берет налог с нефтепродуктов, но оно получает средства по другим направлениям - там высокий транспортный налог.
Что касается стран нефте- и газодобывающих. Действительно, в некоторых из них газ и нефть стоит недорого. Но это, к сожалению, часто негативно сказывается на самих отраслях. Я не думаю, что мы должны идти по этому нерыночному пути. Нам нужен путь контроля, как вы правильно сказали, и правильного ценообразования.
Однако
