26 апреля Концерн "Тракторные заводы" презентовал новые образцы сельхоз- и спецтехники, в том числе инновацию - первый в России трактор с двигателем на метане.
С новыми моделями техники ознакомились представители малого, среднего и крупного бизнеса в ходе совещания в Администрации Владимирской области.
На выставке были представлены тракторы АГРОМАШ 85ТК, АГРОМАШ 85ТКГ222 на пропане, комбайн АГРОМАШ 5000, энергетический контейнер EWA, коммунальные машины на базе АГРОМАШ 30ТК и 60ТК. Также КТЗ презентовал первый в РФ трактор на метане. С новыми моделями техники ознакомились врио губернатора Светлана Орлова и директор департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития РФ Андрей Соколов.
По словам заместителя гендиректора по инновационным продуктам Александра Гудкова, разработка КТЗ отличается высокой экономичностью двигателя, а также экологичностью. В добавок двигатель на метане работает тише, чем дизельный и без потерь мощности. К тому же метан доступнее: в отличие от сжиженного пропана метан транспортируется по газотранспортной сети практически до всех регионов РФ.
Также высоко оценила преимущества новых тракторов "Концерна "Тракторные заводы" Светлана Орлова. Она отметила, что сегодня тракторы на метане становятся особенно востребованными благодаря развитию федеральной программы по продвижению газомоторного топлива. К слову, регион вошел в инвестиционную программу Газпрома, по которой газовый гигант вложит во Владимирскую область порядка 600 млн рублей. Метан можно по праву назвать топливом будущего, к тому же он в несколько раз дешевле дизельного, заметила врио губернатора.
Как стало известно, коммунальные службы области уже обратились за помощью в переоборудовании техники под газ. В свою очередь Александр Соколов подтвердил, что Минэкономразвития РФ готово помочь в продвижении новой техники на межрегиональный и международный рынки.
Агроинфо