Администрация Краснодарского края анонсировала строительство в Геленджике морского порта.
С макетом порта в ходе рабочего визита на курорт ознакомился глава Кубани Александр Ткачев.
"Порт будет принимать до 200 судов, как грузовых, так и пассажирских. На Тонком мысу Геленджикской бухты появится целый портовый комплекс: современная марина для яхт, четырехзвездный отель, концертно-выставочный комплекс с амфитеатром на 1 тыс. мест", - говорится в сообщении регионального правительства.
Директор по развитию ООО "Финансовые системы" Илья Рыжий, курирующий проект строительства морского порта в курортном городе, сообщил А. Ткачеву, что разрабатывается проект совместно с Минтрансом РФ. "Вложения составят почти 10 млрд рублей, причем 5 млрд рублей из них вложит государство, а еще 4,5 млрд - деньги инвесторов.
Предполагается, что строительные работы будет выполнять Росморпорт. Их окончание запланировано на 2017 год", - говорится в сообщении администрации Кубани.
РЖД-Партнер