В г. Ноябрьске вынесен приговор по уголовному делу новоуренгойского предпринимателя, который в январе этого года пытался подкупить сотрудника отдела экономической безопасности, от решения которого зависела судьба принадлежавшего бизнесмену грузовика с несколькими тоннами незаконно добытой рыбы, задержанного на посту "Карамовский".
Как было установлено в суде, около 9 часов 30 минут утра 18 января 2013 года инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Ноябрьску на посту "Карамовский" для проверки перевозимого груза был остановлен автомобиль "КамАЗ". Водитель долгое время отказывался открывать грузовой отсек, но в итоге выполнил требования инспекторов.
После досмотра груза поведение водителя "КамАЗа" стало понятно. В грузовике было обнаружено 79 мешков и 2 коробки с почти двумя тоннами рыбы ценных пород семейства сиговых. При этом никаких документов, подтверждающих законность вылова и перевозки рыбы, не оказалось. Соответственно, автомобиль и груз были задержаны до окончания разбирательств.
Хозяин рыбы объявился уже на следующий день. Им оказался предприниматель из Нового Уренгоя. Мужчина сам пришел в отдел экономической безопасности ОМВД РФ по Ноябрьску и, желая разрешить ситуацию "мирным" путем, предложил сотруднику отдела 200 тысяч рублей в качестве взятки за прекращение проведения проверки по факту задержания грузовика и возврат изъятой рыбы. Однако попытка провалилась - во время передачи денег хозяин рыбного груза был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Изучив все представленные доказательства и мнение сторон, Ноябрьский городской суд признал бизнесмена виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 12 миллионов рублей. Кроме того, решением суда мужчина на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с покупкой и реализацией ценных пород рыб.
Регион 89.рф