Гуляя между стендами на открытой площадке перед "Крокус Экспо", мы случайно набрели на довольно редкий экземпляр в современном мире спецтехники - машину для пересадки деревьев AC 230 DASD. После краткого разговора со стоящим неподалеку менеджером Омером Гоклером удалось выяснить, что производит это "чудо" турецкая компания Kombassan Acar, входящая в MPG Machinery Production Group.
Основное предназначение AC 230 DASD - быстрая пересадка больших, уже выросших деревьев. Для этого на шасси грузовика MAN турецкие инженеры установили специальное гидравлическое устройство, соединенное с телескопически выдвигаемой стрелой. Оператор из кабины подстраивает устройство таким образом, чтобы оно обхватило ствол дерева, после чего расположенные на определенном радиусе четыре лезвия постепенно проникают в грунт и изолируют корни вместе с захваченным конусовидным комом земли. Когда корни полностью отделены, а лезвия заблокированы в закрытом положении, механизм поднимается и размещает дерево на платформе в горизонтальном положении.
Далее машина транспортирует зеленый груз в указанное место, где происходит обратный процесс: "рассада" помещается в заранее вырытую яму, лезвия возвращаются в исходное положение, а железные "тиски" отпускают ствол, после чего остается только немного уплотнить грунт возле ствола. Таким образом, с помощью подобной машины можно быстро и без традиционных проблем "высадить" в своем парке сразу целую аллею.
Среди основных технических характеристик AC 230 DASD стоит отметить диаметр вырываемого кома - 2 300 мм, и глубину проникновения лезвий - 1 550 мм. Максимальный диаметр ствола пересаживаемого дерева - 30 см.
Bilmard
