← Склады и грузовые терминалы

Швейцарцы построят рядом с Гродно два логистических центра

Швейцарская компания "Влат Логистик" предполагает инвестировать в строительство двух логистических центров на погранпереходах в Брузгах и Бобровниках около 30 миллионов долларов.
В пунктах пропуска будет оказываться весь комплекс услуг и производиться полное таможенное оформление. Подобных центров в Беларуси пока нет.
Сейчас грузовики проходят растаможку в городе - в "Гродно-ГАП-2" и "Гродно-Пульс". Транспортно-логистические центры, расположенные вплотную к границе, позволят уменьшить очереди на погранпереходах, в то же время увеличится грузопоток, что принесет дополнительный доход в бюджет. К тому же Гродно освободится от большегрузных автомобилей, которые едут из-за границы, так как планируется, что они не будут заезжать в город.
Как сообщил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Мирослав Саросек, в рамках инвестпроектов построят гостиницы, будут оказывать банковские, складские, экспедиторские услуги, оформят страховки.
Кроме того, сейчас реализуется еще два проекта по строительству транспортно-логистических центров. В Сморгонском районе ООО "Белагротерминал" в этом году намечено запустить первую очередь агрологистического центра. В Ошмянском, на погранпереходе "Каменный Лог", проектирует еще один центр "Белтаможсервис". Площадки для логистических центров определены во всех приграничных районах.
РЭСПУБЛIКА