← Автомобильные грузоперевозки

РЖД не подадут заявку о покупке грузового ж/д оператора Болгарии

РЖД не планируют подавать заявку на покупку грузового железнодорожного оператора Болгарии, сообщил президент РЖД Владимир Якунин.
Российские СМИ ранее сообщали, что РЖД анализируют возможность покупки крупнейшего грузового железнодорожного перевозчика Болгарии - "БЖД-Карго". По мнению отраслевых аналитиков, это упростило бы выход РЖД на рынок европейских перевозок. Старший вице-президент РЖД Валерий Решетников летом прошлого года говорил журналистам, что российская госмонополия проявляет интерес к болгарским и греческим железным дорогам в рамках развития нового трансевразийского коридора.
"На сегодняшний день пока планов подавать заявку на этот конкурс у нас нет", - сказал Якунин в пятницу в кулуарах ПМЭФ.
Болгарское агентство по приватизации неоднократно переносило сроки подачи заявок на конкурс по продаже "БЖД-Карго". Последний из назначенных сроков - 25 июня.
РИА Новости