← Таможня и ВЭД

Внешнеторговый оборот Грузии со странами СНГ увеличился в январе-мае на 3%

Внешний торговой оборот со странами СНГ в январе-мае 2013 года составил 1 284 миллионов долларов (на 3 процента больше чем в январе-мае 2012 года). Из них экспорт составил 554 миллионов долларов (на 22 процента больше), а импорт - 730 миллионов (на 8 процентов меньше).
Доля стран СНГ в общем объеме внешней торговли Грузии. составила 33 процента, среди них 55 процентов в экспорте и 25 процентов в импорте (в январе-мае 2012 года, соответственно 31, 47 и 26 процентов). На страны СНГ приходилось 9 процентов торгового дефицита (16 процентов в прошлом году).
В январе-мае текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отрицательное торговое сальдо снизилось на 48 процентов. Напомним, что внешний торговый оборот Грузии, в январе-мае 2013 года, составил 3 881 миллионов долларов, что на 4 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Бизнес Грузия