← Безопасность и страхование

В Саратовской области во время ремонта "МАЗа" пострадал электрик

Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 28 мая текущего года с электриком ООО "Титан" (г. Маркс).
Как сообщает пресс-служба ГИТ, в обязанности пострадавшего входило техническое обслуживание электрооборудования складского хозяйства. В тот день механик соседней организации - ООО "Товарное хозяйство" - попросил электрика "Титана" помочь отремонтировать автомобиль "МАЗ". В ходе работ в грузовике произошло замыкание, и неустойчиво стоящий автомобиль начал движение вперед, в результате чего рабочий оказался зажат между неподвижными и движущими деталями машины.
С открытыми переломами пострадавшего госпитализировали в ЦРБ на машине "скорой помощи".
"Причинами несчастного случая послужили: нарушение порядка проведения ремонтных работ автотранспортных средств в ООО "Товарное хозяйство" - ремонт производился не в специально отведенных местах (вне смотровой канавы); неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии должного контроля со стороны должностных лиц ООО "Титан" за трудовой дисциплиной на рабочих местах, пострадавший в рабочее время выполнял работу в соседней организации не по специальности, без ведома должностных лиц", - рассказали в ГИТ.
По итогам проверки инспекторы пришли к выводу, что ответственность за произошедшее лежит на: механике ООО "Товарное хозяйство", самом пострадавшем и ООО "Титан". Директор общества и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа, пояснили в ГИТ.
Взгляд-инфо