← Топливо, масла и автохимия

Финляндия наладит выпуск топлива из древесины стоимостью менее ?1 за литр

Специалисты Суоми изобрели технологию, которая открывает новые возможности для использования древесных отходов в биоэнергетике. Уникальность разработки Технического научного центра Финляндии VTT заключается в том, что в конечный продукт передается более половины энергии сырья. Методика считается полностью готовой для воплощения в промышленных масштабах, пишет портал "Phys.org".
Результатом этих изысканий может стать появление на рынке высококачественного биотоплива стоимостью менее одного евро за литр.
В ходе исследований оценивались технико-экономические показатели уже существующих методов производства возобновляемого жидкого топлива из отходов лесосеки. Специалисты сосредоточились на изучении четырех видов подобного продукта - топливного метанола, диметилового эфира, жидкости Фишера-Тропша и синтетического бензина. Согласно  выводам ученых, общую энергоэффективность биомассы лигноцеллюлозы, в основном из коры и других древесных остатков, можно довести до 50-67%. В случае, если использовать еще и высвобождающуюся при производстве тепловую энергию, этот показатель увеличится до 74-80%.
Эксперты VTT подсчитали, что коммерческая технология позволит выпускать жидкое транспортное топливо по цене 0,5-0,7 евро за литр. Минимальной стоимости конечного продукта удалось достичь в ходе экспериментов с биометанолом. Техническая функциональность производственного процесса была тщательно изучена на испытательных стендах VTT, а также на промышленных площадках в Финляндии и США.
Каждый "блок" исследования рассчитан на создание завода мощностью 300 МВт. Такое предприятие сможет "заправлять" около 150 тысяч автомобилей. Вместе с тем, ученые признают, что строительство подобных производств предполагает значительные инвестиции венчурного капитала.
Российские лесные вести