← Топливо, масла и автохимия

Plug Power разработала новую автономную систему производства водородного топлива для вилочных погрузчиков

Компания Plug Power сообщила о разработке новой автономной системы производства водородного топлива для топливных элементов (электрохимических генераторов), которые используются в качестве энергоисточников для электрических вилочных погрузчиков.
Новая установка революционизирует практику применения погрузчиков с ЭХГ. Теперь становится выгодным эксплуатировать небольшие парки погрузчиков со сверхчистыми энергоустановами такого типа.
Напомним, что раньше заправка водородом топливных элементов осуществлялась на основе комплексов по хранению в криогенном состоянии сжиженного водорода в баках с соответствующим заправочно-распределительным оснащением. Такая схема была выгодна только тогда, когда число обслуживаемых погрузчиков достигало внушительной цифры.
Теперь же новое оборудование вырабатывает водород непосредственно по требованию эксплуатанта, причем допускается даже заправка одного погрузчика, в зависимости от обстоятельств. Новая установка использует в качестве исходного сырья природный газ. При этом полученный водород охлаждается, сжимается до жидкого состояния, подается в буферный бак-хранилище и поступает далее в баллон на борту погрузчика. Развивать дорогостоящую инфраструктуру заправки при этом не требуется.
Vertikalnet.ru