← Автомобильные грузоперевозки

В Нижегородской области ищут подрядчика для строительства моста через Волгу

Дублер Волжского моста должен быть построен к 2018 году. Начальная и максимальная цена контракта - 13,3 млрд. рублей, сообщает 20 августа пресс-служба регионального правительства.
Согласно конкурсной документации, запланировано строительство правобережного и левобережного подходов, моста через Волгу, двух пойменных мостов, моста через реку Везлома и путепровода на транспортной развязке в поселке Неклюдово.
Средства на строительство будут распределяться по годам следующим образом: в 2013 году - 831,4 млн. рублей, в 2014 год - 1,68 млрд. рублей, в 2015 году- 3,08 млрд. рублей, в 2016 году - 3,17 млрд. рублей, в 2017 году - 3,63 млрд. рублей, в 2018 году - 968,5 млн. руб. Максимальный срок выполнения работ - 60 месяцев с даты заключения контракта. Подрядчика планируется выбрать 10 октября 2013 года.
Строительство нового моста будет проходить без прекращения движения по существующему Борскому мосту.
Как заявил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, проект Волжского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. "Объект будет введен в эксплуатацию как единый комплекс, вместе с подходами, - подчеркнул Челомин. - В частности, планируется расширение трассы до Толоконцево на борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Протяженность самого моста составит 1 450 метров, развязки со стороны Нижнего Новгорода - 1 400 метров, со стороны Бора - 5 800 метров".
По словам директора ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог" Александра Герасименко, транспортные потоки из Нижнего Новгорода и Бора после ввода в эксплуатацию Волжского моста будут разведены. В каждую сторону автотранспорт будет двигаться по двум полосам, заявил Герасименко. По новому мосту движение будет организовано в кировском направлении, по существующему - в обратную сторону. Расчетная пропускная способность нового мостового перехода составит 3 тысячи автомобилей в час.
ДорИнфо