← Топливо, масла и автохимия

Первый в Новосибирской области нефтеперерабатывающий завод будет построен в Барабинске

Первый в Новосибирской области нефтеперерабатывающий завод /НПЗ/ будет построен на участке площадью 185 га в городе Барабинске, в Куйбышевском районе. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе региона.
Проектирует завод омское научно-производственное объединение "Мостовик". Генподрядчиком выступил "Сибакадемстрой". Стоимость проекта - 45 млрд руб с пятилетним сроком окупаемости. Вопросы финансирования находятся в стадии проработки с одним из банков и участником нефтяной отрасли, отметили менеджеры проекта.
Планируется, что нефтезавод будет перерабатывать 3 млн тонн нефти в год и выпускать бензин стандарта "Евро-5". Проект подразумевает создание почти 660 рабочих мест.
По словам замгубернатора региона Андрея Ксензова, определяющим фактором в вопросе реализации проекта станут соглашения с нефтяниками. Планируется, что поставщиками для предприятия станут "Сургутнефтегаз" и "Транснефть".
В настоящее время в Новосибирской области нет крупного НПЗ, регион полностью зависит от поставок с крупнейшего в стране Омского завода, входящего в состав "Газпром нефти". Небольшие объемы, в основном для сельских потребителей, обеспечивает местный производитель - компания "ВПК-ойл".
Бизнес-ТАСС