← Автомобильные грузоперевозки

Росавтодор предложит инвесторам строить отели и прачечные вдоль дорог по схеме ГЧП

Федеральное дорожное агентство до конца сентября представит в Министерство транспорта адресную программу развития объектов дорожного сервиса. Ведомство намерено расширить свои полномочия и предложить частным инвесторам обеспечить объектами социальной инфраструктуры - мотелями, общепитом, АЗС, прачечными - все 50 тысяч км федеральных трасс. Об этом заявил на форуме ProEstate глава управления земельных имущественных отношений Росавтодора Юрий Лахин.
Росавтодор завершает подготовку концепции по обеспечению федеральных трасс объектами сервиса. В первую очередь их нехватку испытывают Дальний Восток и Зауралье. Сейчас над документом работают все профильные управления ведомства, а также вышестоящие чиновники из Минтранса. До конца сентября агентство представит концепцию министерству.
Минтранс должен будет рассмотреть не только возможность стимулирования создания сервисных предприятий в отдаленных регионах, но и расширить полномочия Росавтодора, а также изменить законодательство. Сейчас использование полосы отвода, распространяющейся на 25 метров от дороги, юридически ограничено. В частности, не предусматривается ее сдача в аренду. Кроме того, в полномочия ведомства входит только согласование примыкания дорог.
Фонтанка.ру