← Автосервис, запчасти, шины

"КАМАЗ" и Zahnrad Fabrik вложат в выпуск коробок передач 90 млн евро

"КАМАЗ" и немецкий концерн Zahnrad Fabrik ввели в строй новый производственный корпус совместного предприятия (СП) двух компаний, "ЦФ КАМА". Благодаря расширению базирующееся в Набережных Челнах СП получит собственное термическое производство, а также сможет число выпускаемых моделей коробок передач и их деталей.
До 2016 г. инвестиции в "ЦФ КАМА" составят около 90 млн евро, что позволит увеличить выпуск до коробок передач Ecosplit и Ecomid до 50 тыс. в год, отмечается в сообщении "КАМАЗа".
"Сотрудничество с Zahnrad Fabrik позволило освоить выпуск наиболее удачного европейского варианта коробки передач для грузовых автомобилей, которая соответствует новейшим мировым стандартам. Открытие нового производственного корпуса позволит в 2,5 раза увеличить производительность СП в ближайшие несколько лет и остаться "КАМАЗу" в числе лидеров грузового автомобилестроения", - подчеркнул гендиректор госкорпорации "Ростех" (основной акционер "КАМАЗа") Сергей Чемезов.
В свою очередь генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин отметил, что повышение конкурентоспособности автомобилей, выпускаемых ОАО "КАМАЗ", невозможно без трансфера современных технологий и сотрудничества с признанными мировыми производителями автокомпонентов. "Уверен, что дальнейшее развитие СП "ЦФ КАМА" гарантирует нашим потребителям современный и качественный продукт", - пояснил он.
В пресс-службе "КАМАЗа" особо отметили, что новое предприятие позволит создать порядка 500 высокотехнологичных рабочих мест.
Сегодня же стало известно, что в 2014 г. "КАМАЗ" планирует выпустить 43,5 тыс. грузовиков и получить выручку в размере 120 млрд руб.
По словам С.Когогина, бизнес-план на 2014 г. сложен для исполнения. "Его приняли на уровне 43 тыс. автомобилей. Это небольшой рост к уровню 2013 г., но мы не ждем позитивных изменений в экономике РФ, да, собственно, и других стран - стагнация, рецессия везде проглядываются", - отметил топ-менеджер.
В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу "КАМАЗ" входят 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства.
Основными акционерами являются госкорпорация "Ростехнологии" - 49,9%, Avtoinvest Limited - 24,53%, Daimler - 11%, KAMAZ International Management - 4,25%, Европейский банк реконструкции и развития - 4%, Decodelement Services Limited - 2,73%.
ООО "ЦФ КАМА" создано в январе 2005 г. Производит 9- и 16-ступенчатые механические коробки передач Ecomid и Ecosplit. В 2016 г. планируется освоить производство автоматизированных КП Ecomid Add-on. Основным потребителем продукции является ОАО "КАМАЗ" (более 95%).
Zahnrad Fabrik Friedrichshafen AG специализируется на разработке технологий в области техники привода и подвески, обладает 121 производственным предприятием в 26 странах. В 2012 г. оборот концерна составил около 17,4 млрд евро.
РБК