← Автомобильные грузоперевозки

Дорожные перевозчики Азербайджана отказываются брать грузы в направлении Украины

Как сообщил председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA) Тофик Нуруллаев, члены ABADA перестали ездить в направлении Украины.
"Раньше наши перевозчики активно транспортировали иранские грузы в направлении Украины. Однако сегодня они перестали ездить на Украину в связи с последними событиями", - сказал Нуруллаев.
В прошлом году иранские грузы в направлении Украины и других стран СНГ спасли азербайджанский сектор международных автомобильных перевозок от краха, связанного с действиями Федеральной таможенной службы России против российского участника системы международных дорожных перевозок (конвенция TIR).
"Сегодня мы не берём грузы в направлении Украины, так как не можем гарантировать их безопасную доставку. Также ничем не улучшилась ситуация с регулированием в России. В итоге за январь среди членов ABADA было реализовано только 340 carnet TIR (книжки участника международных дорожных перевозок)", - указал Нуруллаев.
Сегодня члены ассоциации имеют в своём распоряжении 1040 машин, то есть в январе на один грузовик в среднем приходилось менее 0,33 carnet TIR.
За прошлый год ABADA предоставила членам только 10 тыс. книжек МДП, хотя в 2012 году она поставила абсолютный рекорд активности, реализовав 11300 carnet TIR.
ABC.AZ