← Дороги, инфраструктура

Понтонную переправу и временную дорогу на остров Октябрьский в Калининграде обещают открыть к 6 марта

Региональные власти пытаются снизить негативное воздействие большегрузного транспорта на инфраструктуру города.
Строительство понтонной переправы, связывающей остров Октябрьский с ул. Емельянова и Южным обходом, планируют завершить 5-6 марта. Об этом сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов на заседании комитета областной Думы в четверг, 27 февраля.
По его словам, дорога протяжённостью 3,2 км уже практически готова. Её строительство ведётся с двух сторон - на острове Октябрьский и противоположном берегу Преголи. Это временная дорога, по которой на место будущего строительства стадиона будут доставляться "инертные материалы", в первую очередь большегрузная техника и песок.
"Мы приносим извинения калининградцам, особенно жителям острова, из-за негативного влияния большегрузной техники. Понтонная переправа и временная дорога достроят в течение 10 дней, и транспорт не будет ходить через город", - заявил Рольбинов.
Он также отметил, что водителям грузовиков было дано предписание, чтобы в ночные часы движение по набережной Карбышева осуществлялось со скоростью не более 20 км в час. Это позволит не создавать шум и неудобства для местных жителей. Кроме этого, вице-премьер заявил, что транспорт будут тщательно мыть. "Ну а весной мы обязательно проведём на улице ямочный ремонт", - заверил Рольбинов.
Стоит отметить, что пользователи Калининград.Ru несколько раз жаловались в редакцию на неудобства от грузовых автомобилей. По их словам, большегрузы разбивают дорогу, затрудняют движение в районе острова, а также повредили водовод на набережной.
Напомним, что для уплотнения грунтов на Остров планируется завезти около 8 млн кубометров песка с карьеров, расположенных на территории региона.
Ранее сообщалось, что к месту строительства стадиона будет протянут плавучий пульпопровод на понтонах. С его помощью пульпа - смесь песка и воды - под давлением будет подаваться по гибким трубам, проложенным по поверхности Преголи. В марте 2013 года глава калининградского филиала НПО "Мостовик" Александр Пeтрович заявлял, что у компании уже подписано соответствующее соглашение с ЗАО "Гидрострой".
Калининград.ру