← Дороги, инфраструктура

Экологи возбудили дело против ГК "Росавтодор" за проезд фур через центр Задонска

Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области возбудило дело об административном правонарушении в отношении ГК "Росавтодор". Основанием для дела послужило нарушение областного закона "Об ограничении на передвижения транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух". В Задонске под действие этого закона попадает участок дороги протяженностью 2,8 км (ул. Коммуны).
Местные жители не раз жаловались в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области и в природоохранную прокуратуру на грузовой транзитный автотранспорт. По словам жителей, фуры и грузовики загрязняют воздух, в близлежащих к дороге домах очень шумно, на подоконниках постоянно лежит черная пыль. На трассе М-4 компания "Росавтодор" ввела платный проезд: днем цена для легковых автомобилей составляет 60 рублей, а для грузовиков с 3 и более осями - 240 рублей. Большинство водителей экономят деньги и едут в объезд платной трассы через центр Задонска.
Однако никаких действий со стороны "Росавтодора", которая является собственником дороги, не последовало. Также на данном участке дороги не выставлены дорожные знаки, а грузовики продолжают ездить через центр Задонска, поэтому экологи возбудили дело о правонарушении в отношении "Росавтодор".
BN.ru