← Автосервис, запчасти, шины

Michelin закрывает завод грузовых шин в Будапеште

Компания Michelin объявила, что в связи с негативными тенденциями и агрессивной конкуренцией на европейском рынке грузовых шин завод в Будапеште (Венгрия) будет закрыт.
В заявлении Michelin отмечается, что решение обусловлено тем, что рынок грузовых шин в Европе сохраняет волатильность, и сейчас его объем на 23% меньше, чем во время пика 2007 года. Кроме того завод в Будапеште больше нельзя расширять ввиду его расположения в городском районе, и для улучшения конкурентоспособности потребовалось бы масштабная модернизация и закупка большого количества нового оборудования.
Производство шин под брендами Taurus, Riken и Kormoran будет остановлено в середине 2015 года. В Michelin подчеркнули, что приоритетом компании будет оказать индивидуальную поддержку каждому из 512 рабочих завода. Руководство компании также встретится с представителями местных властей, чтобы обсудить возможности преобразования предприятия в соответствии с их градостроительными планами, и намерено помочь в поддержке бизнес-проектов, которые могут создать новые рабочие места в регионе.
По большей части производство будет перенесено на заводы Michelin в Ольштыне (Польша), Залау (Румыния), а также Карлсруэ и Хомбурге (Германия). В Венгрии Michelin сохранит присутствие, так как компания производит легковые шины высокого ценового сегмента в городе Ньиредьзаха. Кроме этого, в Ваце находится логистический центр компании, обслуживающий страны центральной и южной Европы, а в Тужере - комплекс, занимающийся поставками сырья для шинной промышленности. Michelin также продолжит управлять своим отделением бюджетных легковых шин из Будапешта и сохранит все свои торговые центры в Венгрии.
На закрытие завода Michelin потратит 39 миллионов евро в первой половине 2014 года.
Колеса.ру