← Склады и грузовые терминалы

Овощебазу в Новой Москве закрыли на три месяца из-за многочисленных нарушений санитарных норм

Крупную овощебазу вблизи поселка Мосрентген в Новой Москве закрыли на 90 суток после внеплановой проверки Роспотребнадзора. Сообщается, что владельцем овощебазы, площадь которой превышает 47,5 гектара, является ООО "Стройгарант", оштрафованное на 250 тыс. рублей. Компания сдавала в аренду складские помещения предпринимателям, которые занимаются продажей овощей и фруктов с грузовых автомобилей.
Как уточняется, продукция хранилась в оборудованных на территории металлические ангарах. При этом там не было ни холодильного оборудования, ни информации о соблюдении температурного режима. Также были выявлены многочисленные нарушения по складированию и вывозу отходов - уборка территории не проводилась, отмечены многочисленные скопления строительного мусора, бытовых и пищевых отходов.
Площадки, где установлены контейнеры, не оборудованы должным образом, не имеют водонепроницаемого покрытия. На расстоянии менее десяти метров от торговых мест размещены негерметичные емкости, в которые сбрасываются испорченные продукты. Документы, подтверждающие вывоз мусора с территории специализированными организациями, представлены не были. Также отсутствовала информация об уничтожении грызунов.
На момент проверки на территории базы находились более ста большегрузных фур, с которых велась торговля. Поблизости строились дополнительные ангары. Рабочие жили во временных сооружениях в неудовлетворительных санитарно-эпидемиологических условиях.
Кроме этого, овощебаза находится в границах "ориентировочной санитарно-защитной зоны" асфальтобетонного завода и в непосредственной близости от частной жилой застройки.
Арендатор.ру