← Спецтехника

В Киеве презентовали новые грузовики БАЗ для аграриев

Корпорация "Эталон" представила на выставке грузовики БАЗ в новых исполнениях, в частности с самосвальными кузовами и другими надстройками для сельского хозяйства.
По итогам 9 месяцев 2014 года ПрАТ "Бориспольский автозавод", входящий в Корпорацию "Эталон", сохранил свою долю на рынке коммерческих автомобилей грузоподъемностью 3,6 - 8,0 т - с показателем 10,14%. И это при том, что по сравнению с прошлогодним показателем за данный период,  рынок грузовых автомобилей в Украине обвалился на 46%. Следует отметить, что в этом году ПрАТ "БАЗ" не реализовывал на рынке шасси автомобилей, а сделал упор на машины с новыми типами надстроек.
На выставке TIR 2014 компания представила модель БАЗ-T713.27 "Молоковоз". Машина построена на шасси известного индийского грузовика Tata T713 грузоподъемностью до 3,5 т. Цистерна полезным объемом 3,2 м куб. имеет две секции и две горловины и предназначена для перевозки пищевых жидкостей (молоко, вода) плотностью не более 1,0 г на см куб. Трубопроводы слива эффективно защищены от обмерзания в зимнее время. Также цистерна оснащена отдельным отсеком, в котором размещены сливные краны. "Молоковоз" удобен и безопасен в обслуживании - укомплектован удобными площадками и лестницей, которые имеют ребристую поверхность против скольжения.
Вторая представленная модель - БАЗ-Т713.26 "Самосвал" оснащена, как видно из названия, самосвальным кузовом трехсторонней разгрузки. Грузоподъемность машины - 3000 кг, а полезный объем платформы - 7,4 м куб.
Среднетоннажники БАЗ на автосалоне представляла модель БАЗ-Т15188, изготовленная на шасси грузовика уже другой индийской марки - Ashok Leyland. Машина оснащена самосвальным кузовомдля перевозки зерна. Ее грузоподъемность составляет 8,2 т, а внутренний объем платформы - 13,5 м куб. БАЗ-Т15188 укомплектован 5,8-литровым турбодизелем мощностью 180 л.с. и максимальным крутящим моментом в 588 Нм. С ним агрегатируется механическая, 6-ступенчатая коробка передач ZF.
Автоцентр.ua