← Автосервис, запчасти, шины

Аналитики из TechSci представили прогноз по тайваньскому шинному рынку

В последние десять лет Тайвань стал одним из самых многообещающих рынков для автопроизводителей ввиду быстрого роста продаж и объемов экспорта. В Тайване наблюдается один из самых высоких уровней моторизации населения в мире, так как на тысячу человек в стране приходится 676 мотоциклов и 324 автомобиля. Благодаря этому создается высокий спрос на сопутствующие товары, в том числе шины.
В 2013 году объемы экспорта шин в Тайване превысили внутреннее потребление, а основной экспортной категорией являются шины для легковых автомобилей, чья доля в натуральном выражении составляет 72%. Экспорт автомобилей также увеличивается, но его рост органичен из-за зависимости тайваньских компаний от японских автопроизводителей.
По прогнозу TechSci, в ближайшие пять лет шинный рынок Тайваня будет расти в среднем более чем на 4% в год. Как ожидается, на спрос будут влиять такие факторы, как большой парк автомобилей и мотоциклов, увеличивающаяся популярность шин высокого качества и появление на рынке электрических транспортных средств. Самыми востребованными в стране являются шины для мотоциклов, за которыми следуют шины для легковых авто, грузовиков и спецтехники. Самые крупные объемы продаж приходятся на вторичный рынок из-за высокой степени моторизации населения.
Ведущими игроками рынка являются Cheng Shin (Maxxis), Kenda, Federal и Nankang, с которыми конкурируют такие компании, как Bridgestone, Goodyear, Hwa Fong, Seven Stars и Michelin.
Колеса.ру