← ЭДО, ИТ в логистике

Сельхозпредприятия могут освободить от необходимости устанавливать тахографы на грузовики

Министерство экономического развития подготовило экспертное заключение на приказ Минтранса №273. Специалисты настаивают на внесении ряда поправок в документ. В частности, просят исключить обязательное требование об оборудовании тахографов блоком СКЗИ.
А также освободить от установки тахографов транспортные средства категории N2 (то есть массой от 3,5 до 12 тонн), выполняющих перевозки социально значимых грузов, таких как продукция сельскохозяйственного назначения. Это будет касаться перевозок для собственных нужд.
Исключение также предлагается сделать для грузовиков организаций потребительской кооперации, которые работают в сельской местности, а также для машин ФГУП "Почта России".
С текстом заключения можно подробно ознакомиться на официальном сайте. Он опубликован 12 февраля 2015 года.
В случае, если мнение экспертов будет услышано, нагрузка на сельхозпредпиятия будет частично снижена. Напомним, что обязанность установки тахографа продолжает действовать в отношении транспорта массой свыше 12 тонн. В то же время, расходы на установку тахографа без блока СКЗИ ниже примерно на 30%. Технологически эксплуатация такого тахографа проще.
Пока в приказ Минтранса ещё не были внесены соответствующие изменения, на портале change.org продолжается сбор подписей за отмену тахографов для сельхозпроизводителей. Свои подписи под петицией, адресованной Правительству РФ, поставили жители Ижевска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ростовской области и Ставропольского края.
"Установка тахографов на автомобилях, использующихся в сельхозпроизводстве, лишена смысла, так как режим труда и отдыха водителей, занятых в сельхозработах отличается от режима труда и отдыха при коммерческих грузоперевозках", - мотивируют свою позицию фермеры.
"Это вредительство", "Нас и так обдирают со всех сторон", "Мы - крестьяне, а не коммерческие перевозчики!", "Считаем это очередным грабежом сельхозпроизводителей", - такие отзывы оставляют сельхозпроизводители на приказ Минтранса.
Agrobook.ru