← Таможня и ВЭД

США и другие страны G7 могут ввести дополнительные санкции против России

Вашингтон и его союзники - другие страны G7 - могут в случае необходимости ввести новые санкции против России. Об этом сообщил министр финансов США Джейкоб Лью по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. "США и наши союзники готовы ввести дополнительные санкции против России, если понадобится ответить на ее агрессивные действия на востоке Украины",- приводит Reuters заявление господина Лью.
Как ранее сообщал "Ъ", в принятом по итогам саммита стран G7 коммюнике допускается возможность ужесточения санкций в отношении Москвы в случае обострения конфликта в Донбассе.
В Париже сегодня пройдет встреча политдиректоров "нормандской четверки", на которой будет рассмотрен ход реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Накануне встречи мирный процесс подвергся критическому испытанию: на фоне возобновления боевых действий было объявлено об отставке cпецпредставителя ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини. В условиях, когда "нормандская четверка" пытается удержать регион от полномасштабного конфликта, власти ДНР и ЛНР выступили с предложениями по урегулированию одного из самых сложных вопросов - о статусе самопровозглашенных республик.
Коммерсантъ