← Дороги, инфраструктура

Депутат Госдумы РФ предложил запретить вводить плату на объездах населенных пунктов

Объезд Вышнего Волочка на трассе М-11, обход Химок на этой же дороге, а также несколько объездов населенных пунктов на федеральной трассе М-4 "Дон" могут стать бесплатными для автомобилистов. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 29 июня.
Законопроект № 826280-6 "О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" подготовил депутат от фракции ЛДПР, член комитета ГД по транспорту Александр Смирнов.
Он предлагает внести следующее изменение в законодательство: "решения об использовании участков автомобильных дорог на платной основе не могут быть приняты в отношении участков автомобильных дорог общего пользования, построенных для объездов населенных пунктов".
Свое предложение депутат объясняет тем, что проезд через населенный пункт остается единственной альтернативой платной объездной дороге. Водители же автотранспортных средств (особенно тяжеловесных) в целях экономии продолжают пользоваться альтернативной дорогой. Это создает массу проблем для жителей таких населенных пунктов.
"Фактически государственные затраты на строительство объездов не дают должного результата и остаются девальвированными. Ко всему прочему, это приводит и к дополнительным некомпенсируемым расходам на содержание местной транспортной инфраструктуры, обустройство улично-дорожных сетей, ухудшению экологической обстановки и др.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В качестве примера депутат назвал платные объезды на трассе М-4 "Дон", которые вызвали недовольство местных жителей (Воронеж, Задонск, Богородицк, Елец). Такая же проблема актуализируется и на трассе М-11 "Москва - Санкт-Петербург" (Тверь, Торжок, Вышний Волочек и др.).
По мнению Смирнова, "наиболее эффективным решением проблемы может стать запрет на ограничение свободного движения (в том числе в виде установления платы за проезд) по автодорогам, построенным для объездов населённых пунктов. В качестве примера результативности такого предложения можно привести Вышний Волочек, где на данный момент автотранспорт может осуществлять объезд города без оплаты, или Воронеж, где такая возможность была до февраля 2015 года". Таким образом, народный избранник предлагает запретить использование на платной основе участков дорог общего пользования, построенных для объездов населенных пунктов.
В пояснительной записке говорится, что внесение изменения в законодательство приведет к следующим положительным моментам:
- государство снизит социальное недовольство граждан и решит проблемы с необходимостью дополнительного администрирования (например, с весовым контролем);
- населенные пункты избавятся от излишней загруженности улично-дорожных сетей;
- жители получат возможность неограниченного доступа к объездной автодороге, что обеспечит комфортные условия их проживания на территории населенного пункта;
- подрядные организации продолжат строительство проектов автомобильных дорог на тех же основаниях, что и раньше;
- организации, осуществляющие сбор платы за проезд по платным дорогам, смогут сохранить доходы на том же уровне за счет распределения и корректировки тарифа на подход и отход от объезда.
ДорИнфо