← Логистика, грузы

Путин упразднил ФСТ, передав ее функции ФАС

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и передаче ее функций Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"Упразднить Федеральную службу по тарифам. Передать функции упраздняемой Федеральной службы по тарифам Федеральной антимонопольной службе", - говорится в тексте документа.
Указ вступил в силу со дня подписания.
Правительству РФ поручено в установленные законодательством сроки провести ликвидационные процедуры, предусмотрев, в том числе, сохранение кадрового потенциала упраздняемой Федеральной службы по тарифам.
Кроме того, в трехмесячный срок кабмину необходимо будет привести свои акты в соответствие с указом и обеспечить проведение мероприятий, необходимых для его реализации.
Ранее с соответствующим предложением на встрече с главой государства выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснивший, что это позволит оптимизировать число органов власти, исполняющих близкие функции, сэкономить расходы и улучшить взаимодействие между ведомствами.
"Хорошо", - согласился с этим предложением Путин.
Объединенное антимонопольное ведомство возглавит нынешний руководитель ФАС Игорь Артемьев. ФСТ руководил Сергей Новиков.
ФАС была создана в 2004 году. Это уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, "осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы".
Помимо этого, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, на железнодорожном и ином транспорте, на услуги в транспортных терминалах, портах, аэропортах, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, а также на иные виды товаров (работ, услуг), подлежащих государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. ФСТ руководил Сергей Новиков.
ТАСС