← Таможня и ВЭД

В Удмуртии наградили лучших инвесторов и экспортеров 2014 года

Сегодня, 5 августа, в Ижевске наградили победителей конкурса "Лучший инвестор УР" и "Лучший экспортер УР" по итогам 2014 года. Торжественная церемония награждения проходила в Резиденции Главы Удмуртии Александра Соловьева.
Всего на участие в конкурсе "Лучший экспортер УР 2014 года" заявки направляли 20 предприятий республики, осуществлявших экспортные операции в прошлом году: 11 заявок крупных предприятий, 9 - субъектов малого и среднего предпринимательства, поступило 12 персональных анкет. Победителей определяли по различным номинациям. Учитывались показатели темпа роста экспорта, доля экспортных поставок в валовой выручке, объем экспорта на 1 сотрудника предприятия, а также соблюдение предприятием в отчетном периоде законодательства таможенной, валютно-финансовой и налоговой дисциплины.
Напомним, победителем конкурса в номинации среди крупных предприятий определено ОАО "Ижнефтемаш". Среди субъектов малого и среднего предпринимательства лауреатами стали ОАО "Редуктор" и ООО "Е-Рэйл". Лучшим менеджером Удмуртской Республики в области внешнеэкономической деятельности назван директор по внешнеэкономической деятельности и маркетингу ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" Анатолий Золотарев.
Для участия в конкурсе "Лучший инвестор УР 2014 года" была заявлена 21 организация с 25 инвестиционными проектами. При подведении итогов конкурсной комиссией в первую очередь учитывались объемы инвестиций, количество созданных рабочих мест и вложений в социальную  политику предприятия.
Так, лучшим инвестором в области сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях стало ООО "Мир" Воткинского района. В сфере добычи полезных ископаемых награду получило ОАО "Удмуртнефть", в области обрабатывающих производств - ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг". Второй год подряд лучшим инвестором в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства признано ООО "АСПЭК-Домстрой". Среди конкурсантов лучшими организациями по вложению инвестиций в человеческий капитал признаны: ООО "Завод Микроэлектронных Технологий" (по финансированию спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых для работников организации); ОАО "Белкамнефть"(по вложению средств в образование работников организации).
Лучшими признаны инвестиционные проекты четырёх организаций: "Создание литейного комплекса" (ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод"); "Строительство логистического центра ООО "Птицефабрика "Вараксино" (ООО "Птицефабрика "Вараксино"); "Инвестиции в развитие сельского хозяйства Вавожского района" (СПК "Колхоз Колос"); "Техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению боевых средств комплекса "ТОР" (АО "ИЭМЗ "Купол"). Также конкурсная комиссия отметила дипломами инвестиционные проекты, поданные на конкурс ООО "Рико-АГРО" и ОАО "Удмуртавтотранс".
Александр Соловьев, поздравляя победителей, признался, что ему очень приятно видеть на церемонии награждения молодых руководителей.
"Не зря мы говорим об Ижевске, что у нас огромный научный потенциал. Это ребята, которые сегодня приходят в бизнес, создают дополнительные рабочие места. И эта оценка достойна вашей профессиональной работы, - сказал Глава республики. - Вы, уважаемые награжденные, вносите достойный вклад в укрепление имиджа Удмуртии как региона, где инвестору всегда рады. И как бы ни было сложно в нынешних условиях, руководство республики продолжит поддержку инвестиционных проектов, будет активно использовать и совершенствовать необходимые для этого инструменты, выделяя средства, которые помогут инвестору. Еще раз всех искренне благодарю".
Деловой Квадрат